Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » «Профориентационная суббота» «ВЫБЕРИ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ»
00:37
«Профориентационная суббота» «ВЫБЕРИ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ»

23 ноября 2019 года в МБОУ Лицей с.Толбазы прошла «Профориентационная суббота», цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Для 2-х классов в районной детской библиотеке состоялось мероприятие «Все профессии важны». Оно началось с разгадывания кроссворда и определения темы занятия. Ребята сами объясняли значение слова «профессия» и что необходимо делать для того, чтобы освоить какую-либо профессию. С удовольствием играли в игры «Знатоки пословиц», «Доскажи словечко», «Кто как говорит». Учащиеся 2 а класса читали наизусть стихотворения о разных профессиях. Библиотекарь районной библиотеки Амирханова С.М. увлекательно рассказала о своей профессии. В заключение мероприятия дети выбрали из перечисленных качеств характера те, которые помогут стать настоящим профессионалом. Ребятам предложили нарисовать рисунок «Кем я хочу стать?».

Учащиеся 3-х классов провели мероприятие «Все профессии хороши». Ребята представили себя в той или иной профессии.

С 4-ми классами провели мероприятие «Радуга профессий».

Интересно прошла профориентационная игра «В поисках будущей профессии», которую подготовила и провела совместно с ребятами 5-6 классов Мулюкова Л.М.. В увлекательной форме ребятам рассказали о факторах, влияющих на выбор профессии, ученики познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по выбору профессии. Были организованы экскурсии.

Игру по профориентации «Я и мир профессий» провели для учащихся 7-8 классов.

Для учащихся 9, 10, 11 классов пригласили специалистов с ЦЗН. Пушко Наталья Валерьевна и Давлетова Флюза Расиховна прочитали лекцию и провели тестирование. Ученики, пройдя тестирование, сразу узнали результат.

В целом «Профориентационная суббота» прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

В лицее оформлен и обновляется стенд по профориентации «Твоя карьера», где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях.

Просмотров: 380 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz