Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Продолжая писать историю братских народов...
17:08
Продолжая писать историю братских народов...

С 22 по 28 октября в г. Новосибирске прошел заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Впервые республику Башкортостан представляли  6 победителей регионального  (отборочного) тура. В их число вошла и наша ученица 11 б класса Тарасова Виктория.
Финал олимпиады включает в себя написание сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе и отдельные творческие конкурсы: выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства.
Виктория успешно выполнила задания первого и второго туров.  Ей посчастливилось участвовать в конкурсе риторического мастерства. Конкурсантка представила концепцию журнала «Отечественные записки», испытав себя в роли главного редактора.
Для всех участников олимпиады ( а их 186!) была организована насыщенная и очень интересная экскурсионная программа: ребята посетили краеведческий музей, музей железнодорожной техники, Академгородок, Новосибирский государственный педагогический университ. Побывали в театре оперы и балета на премьере комической оперы «Севильский цирюльник». Учащиеся приняли участие в гражданско-патриотической акции на Мемориальном ансамбле «Монумент славы».
Для  руководителей команд председатель жюри - профессор, доктор филологических наук МГПУ И.Г. Минералова представила мастер-класс «Олимпиада -2018: требования, критерии, рекомендации», организован круглый стол «Новосибирск — центр науки и культуры Сибири». 
За всю неделю ребята подружились, нужно отметить, что организаторы олимпиады смогли создать теплую, дружескую и творческую атмосферу. И не заметили, как подошел финал. 
На торжественной церемонии закрытия олимпиады Викторию наградили медалью, свидетельством,  памятными подарками. 
От всей души поздравляем тебя, Виктория! Желаем тебе здоровья, дальнейших творческих успехов, побед!
К истории олимпиады.
Олимпиада Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2010 года и является значительным мероприятием по укреплению дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации.
Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература» и в целом ориентированы на развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве.
Сотрудничество союзных государств подчеркивается совместной организацией на самом высоком уровне – Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Российской Федерации. Заключительный этап олимпиады проводится попеременно в белорусских и российских городах: в Беларуси по нечетным годам, в России – по четным. 
Главные задачи олимпиады – изучение исторического, культурного и литературного наследия Союзного государства и популяризация научно-исследовательской деятельности в области русской филологии.

Учитель русского языка и литературы О.В. Савинцева

Просмотров: 414 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz