Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2022 » Февраль » 23 » Международный день родного языка
22:45
Международный день родного языка

 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

В МБОУ Лицей с. Толбазы учителя родных языков провели тематические уроки, мастер-классы, викторины.

В рамках Дня родного языка и 135–летия Г.Г. Ибрагимова в Центральной районной детской библиотеке прошел литературный урок «Певец дружбы народов» с учениками 7а класса МБОУ Лицей с. Толбазы (преподаватель Шаяхметова Г.М.).

Ребята узнали об истории празднования Дня родного языка, необходимости бережного отношения к нему, любви. Язык - не только средство для общения, это история, культура, традиции и обычаи каждого народа. Представителем татарского языка является наш земляк Г.Г. Ибрагимов.

Г.М. Шаяхметова и библиотекари ЦРБ познакомили с жизнью и творчеством видного татарского языковеда, ученого, писателя и общественного деятеля. Подробнее рассказали о его произведениях для детей: «Начало весны», «Чубарый».

На мероприятие были оформлены книжные выставки «Язык – душа нации», «Г.Г. Ибрагимову – 135 лет».

В Международный день родного языка учащихся 5в класса МБОУ Лицей ходили в музей. Для учащихся сотрудники провели беседу «Гордость народа – его язык». Ребятам было рассказано о ценности родного языка, его истории и богатейшей культуре. Затем ребята с удовольствием вспомнили пословицы и поговорки, отгадали фразеологические загадки, составили слова из букв.

В заключение мероприятия пожелали ребятам беречь свой родной язык, говорить правильно, красиво и не засорять его грубыми и бессмысленными словами.

Родной язык является важнейшей, богатейшей и крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое. Если исчезнет родной язык – исчезает и народ. И наоборот, пока родной язык народа в его устах, до тех пор живёт и народ. Берегите свой родной язык!


   

Просмотров: 178 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz