Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Когда звучит родная речь…
16:25
Когда звучит родная речь…

В лицее прошла неделя родных языков.

Язык народа – никогда неувядающий цветок. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям берет начало любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живёшь и учишься.   В языке народа сосредоточена духовная жизнь нации, одухотворен народ и его родина.  Родной язык является лучшим средством воспитания, который учит естественно и успешно, откуда идет духовное, нравственное и умственное развитие.  Родные языки уникальны в том отношении, что они накладывают свой отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает и другими языками.

В лицее  наряду с русским изучаются три родных языка: башкирский, татарский и чувашский. Эта работа ведется на основе Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан», по которому каждый ребёнок имеет право на обучение на своем родном языке, на изучение своего родного языка. Для обучения детей родным языкам в лицее  созданы необходимые условия: есть прекрасно оборудованные кабинеты, учебно-методический материал, аудио,  видеопособия и многое другое.

По традиции каждый год в октябре проводится неделя родных языков. Целью этих мероприятий является:

 - привитие любви к родной культуре, языку и литературе;

 - воспитание чувства патриотизма;

 - развитие познавательных и творческих способностей обучающихся, расширение работы с одаренными детьми;

 - повышении мотивации к обучению.

Неделя родных языков началась с торжественной  линейки, посвященной Дню Республики Башкортостан и 85-летию Аургазинского района. Учителя поздравили всех с праздником, ознакомили с историей празднования Республики Башкортостан,  с историей возникновения  района. Здесь прозвучали стихотворения о Родине, о родной земле, о родном языке.

Учителя родных языков показали открытые уроки. Очень увлекательными были: урок-соревнование «Башкортостан» (Гумерова А.А.), урок-викторина в 8 классе «Башкортостан ере буйлап»  (Исламгулова  Р.У.). Ежедневно проводились  интересные мероприятия, развлекательно - познавательные викторины, конкурсы, игры.  Хорошие отзывы получили такие конкурсы «Конкурс веселых и находчивых» (Алимбекова Л.Р.),   игра «Шаянворд» (Шаяхметова Г.М.).  Свои знания  по творчеству М.Карима  учащиеся показали, участвуя в викторине «Мостай Кәрим - ил ағаһы» (Булатова Г.М.). Учитель башкирского языка Ахмерова А.И. провела литературно-художественную композицию « Во всем я вижу дар земли родной…», посвященную творчеству Рашита Назарова. Ребята ознакомились со стихами и песнями поэта, с его биографией.  Мероприятие вызвало большой интерес  учащихся к глубокому изучению жизненного пути поэта . Учащиеся с огромным желанием участвовали во всех мероприятиях, были очень активны во всех конкурсах. Радует то, что показали себя и те дети, которые менее активны во время уроков. 

В последний день был подведен итог недели родных языков. Самые активные учащиеся были награждены грамотами.

Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир ребенка, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. О нужности, необходимости знания родного языка говорил и Сухомлинский: «Сколько я знаю языков, столько раз я человек, но богатство, воплощенное в сокровищах языков других народов, остается для человека недоступным, если он не овладел родной речью, не почувствовал ее красоты».

Учитель башкирского языка Булатова Г.М.

Просмотров: 802 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz