Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2022 » Февраль » 11 » Акция «Спасаем рыбу от замора»
21:32
Акция «Спасаем рыбу от замора»

 В феврале на озерах Аургазинского района начались традиционные противозаморные мероприятия, цель которых - предотвратить гибель рыбы из-за нехватки кислорода.

Многие слышали, или видели, когда зимой рыба в лунку в прямом смысле слова лезет. Когда такое происходит, водоем теряет очень много рыбы, порой практически всю, за два-три дня, и на восстановление этого рыбного запаса потом уйдут многие годы. Причина проста - под льдом заканчивается кислород. И причина тому — быстрее всего переизбыток органики в воде, которая гниет и потребляет кислород.

В это время замору подвержены многие небольшие водоемы со стоячей водой. Обычно во второй половине зимы у рыбы начинается кислородное голодание, так как количество кислорода в воде сокращается, а из воздуха он не поступает из-за толстого слоя льда.

Если зимний замор пришел на водоем — ему можно помочь спасти рыбу. На самом деле это не так сложно. Нужны желающие это делать, и им, надо пробурить лунки.

Ученики МБОУ Лицей с. Толбазы участвовали в экологической акции «Спасем рыбу от замора». Погода была отличная. В ходе акции подростки учились бурить лунки. Им рассказали, что для того, чтобы помочь рыбе пережить зиму, специалисты используют два способа насыщения водоемов кислородом – профессиональный и традиционный. Первый осуществляется с помощью специального оборудования, которое по принципу действия классического компрессора для аквариумов забирает атмосферный воздух и направляет его в воду. Второй способ – это пробуривание лунок. Именно эту работу проделали учащиеся, применив традиционный способ, научились бурить лунки. Потом попили горячий чай.

Нем не безразлична экологическая ситуация на Первом озере и мы будем участвовать в акции «Спаси рыбу от замора».


   

 

Просмотров: 184 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz