Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Май » 28 » Агрокоптеры в сельском хозяйстве
21:19
Агрокоптеры в сельском хозяйстве

С 20 по 21 мая на площадке Башкирского государственного аграрного университета состоялся региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ - 2021. Всего было приглашено порядка 300 победителей   заочного этапа конкурса. 

Это Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов. Организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.

Проводился по направлениям АргоКоптеры, АгроРоботы, АгроМетео, АгроКосмос и АгроБио в 3-х возрастных группах (5-6, 7-8, 9-11 классы.)

Сегодня АПК переживает бурную информатизацию и роботизацию, и сельское хозяйство уже давно стало современным высокотехнологичным производством, где крайне востребованы молодые квалифицированные кадры. Именно для этого и проводится Конкурс АгроНТИ,  чтобы показать какие будущие профессии развиваются сейчас в сельском хозяйстве, и что выбор аграрной профессии является действительно правильным и перспективным.

Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала школьников и популяризацию знаний о современном сельском хозяйстве через знакомство с современными агротехнологиями и соревнования в умениях, знаниях о цифровых технологиях в сельском хозяйстве. 

В данном конкурсе принял участие ученик 8в класса Лицея с. Толбазы Ринат Байгулов (наставник Л.Д. Васильева),  по направлению «АгроКоптеры».  Став победителем заочного этапа, Ринат был приглашен на очный этап в г.Уфа.

Нужно отметить, что лицеист уже второй год посещает кружок, организованный на базе Центра образования Лицея «Точка роста».  Ринат хорошо разбирается  в компьютерном оборудовании, современных технологиях, в том числе и квадрокоптерах.

Имеющиеся навыки Ринат легко реализовал на очном этапе конкурса, где конкурсант пилотировал квадрокоптер с контролем работы дополнительного оборудования, проходил  трассу в визуальном режиме и стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса АгроНТИ, награжден Дипломом Лауреата.

Вовлечение школьников сельской местности и малых городов в работу над проектами в области применения цифровых технологий,  использования дронов в сельском хозяйстве способствуют  пропаганде профессий АПК. Кстати,
 участники, призеры и победители Конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой вуз страны (приказ Минпросвещения № 715 от 11.12.2020).

Дальнейших успехов, Ринат!

Информацию подготовила Л.Д. Васильева, директор лицея

Просмотров: 210 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz