Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2023 » Март » 13 » А мы масленицу дожидались!
10:31
А мы масленицу дожидались!

 Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну, а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?
Празднование Масленицы, проводы зимы в МБОУ Лицей с.Толбазы уже стало доброй традицией. Ребята с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, разучивали русские народные игры, песни, частушки.
И вот, наконец-то, праздник наступил! Учащиеся 3-х классов собрались на улице. Скоморох всех веселил, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Классные руководители ребятам рассказали в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день". Было очень весело. Пели песни в хороводе, играли игру, пуская метелку по кругу и, на ком останавливалась музыка с метелкой, тот пел частушку. Еще были командные соревнования бег в мешках, где:
3Г класс – I место,
3А класс – II место,
3Б класс – III место,
3В класс – IV место.
и перетягивание каната:
3А класс – I место,
3Б класс – II место,
3Г класс – III место,
3В класс – IV место.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!
Блины манящим ароматом
Зовут гостей за щедрый стол.
Зима на выдумки богата,
Но всё ж весну-красну мы ждем.
Всех с Масленицей поздравляем,
Желаем счастья всей душой.
Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!


   

    

Просмотров: 75 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz