Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Август » 20 » ЗАПИСКИ ТРЕНЕРА
18:35
ЗАПИСКИ ТРЕНЕРА

С 8 по 13 августа 2019 года в с. Долматовский Ивановской области на Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на местности среди обучающихся собрались ориентировщики разных регионов и городов России. От Москвы до Хабаровского края раскинулась география участников соревнований: Барнаул, Ярославль, Воронеж, Самара, Нижний Новгород – всего более 300 участников. Внушительной компанией участвовали хозяева стартов, Ивановская область.

В своем выступлении главный судья соревнований Митяков А.Я. (Хабаровский край) отметил, что сезон 2019 для ориентировщиков России необычнодождливый.И на самом деле- все три дня и три ночи непрерывно шел дождь. Большинство участников жили в палаточном лагере на живописном берегу реки Мера.

Было замечено, что ни один спортсмен, в том числе и наши дети, не жаловались на такие условия, хотя большинство участников промокли до нитки. Только в последний день соревнований появилось солнце, и настроение у всех поднялось на более высокий уровень.

Наша команда в составе Ахмадиевой Азалии (СОШ с.Семенкино), ГафаровойЭльнары,АбдрахимовойЭльвины (обе Лицей с.Толбазы), в упорной борьбена трассе«кросс-эстафеты» завоевали бронзовые медали, уступив только нижегородкам и девочкам Ивановской области.

Немного хронологии соревнований: 9-ое августа- соревнования в дистанции «кросс-спринт» и, каково же было наше удивление и радость, когда на первой строке протокола результатов мы увидели фамилию АбдрахимовойЭльвины. Затем на пьедестале почета при объявлении чемпионки прозвучал регион «Башкортостан», от этого стало еще приятнее, и гордость за нашу малую Родину переполняла нас.

Саттарова Кристина(Лицейс.Толбазы), среди девушек до 19 лет заняла высокое третье место, несмотря на то, что она значительно моложе своих соперниц.

Выездной старт в «Заволжский», на следующий день, 10 августа,преподнес нам небольшой сюрприз: Гафарова Эльнара, стартовав одной из первых, обнаружила отсутствие контрольного пункта. Вернувшись на старт, она сообщила главному судье ситуацию, потеряв при этом 8 минут времени. На вечернем совещании руководителей при обсуждении этой ситуации,было объявлено, что виной всему какой-то грибник. Главный судья Митяков А.Я. поблагодарил нашу девочку и под аплодисменты присутствующихвручилей приз «Fair play»-футболкус логотипом «Иваново-Вознесенский ориентир». А наша чемпионка первого дня -АбдрахимоваЭльвина - потеряв 7 минут времени в поисках несуществующего КП, в итоге заняла лишь 4 место. Саттарова Кристинав в этом виде программы завоевала серебряную медаль. МОЛОДЕЦ!

Третий день (11 августа) - «кросс - марафон». Дистанция самая длинная и тяжелая: дождь, грязь, мокрая одежда – все это послужило дополнительным испытанием на выносливость и выдержку.Дистанция марафона от 3 до 12 км. Бывает обидно когда, преодолевая дистанцию за 40 минут, в итоге проигрываешь 6 секунд второму призеру, 17секунд-победителю и занимаешь 3 место. Так и случилось с АбдрахимовойЭльвиной.

Вот и подведение итогов, закрытие соревнований. В общекомандном зачете АбдрахимоваЭльвина, Гафарова Эльнара, Иванов Артем (Лицей с.Толбазы), Ахмадиева Азалия получили дипломы и бронзовые медали по группе МЖ – 14.

Трудности сплачивают коллектив. Новые друзья, знакомства на дискотеке, которую из-за непогоды организаторам удалось провести всего один раз, надолго останутся в памяти участников. Проведенное вдали от дома время,жизнь в палатке, приготовление пищи на костре - на взгляд тренеров Иванова Н.П., Кудашева Ш.З.пополнили детям жизненный опыт. Все поняли, что надо очень много тренироваться и тренироваться.

В десятку лучших по личным стартам вошли Гафарова Эльнара, Ахмадиева Азалия, в числе 15-ти лучших – Иванов Артем (до 15 лет), Ахмадиева Динара (до 17 лет СОШ с.Семенкино). Как говорят, есть куда стремиться.

Спортсмены и тренерыблагодарят Администрацию района,районный отдел образования, ДЮСШ за оказанную помощь в организациипоездки в столь далекий регион.

Из окон поезда и автомобиля мы увидели – какая же большая у нас Россия. И мы ее любим!

Николай Иванов, тренер-преподаватель ДЮСШ по спортивному ориентированию

 

 

 

Просмотров: 310 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz