Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Август » 27 » Встреча с участниками финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
17:28
Встреча с участниками финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26 августа 2021 года обучающиеся МБОУ Лицей с. Толбазы побывали в г. Уфа. Ребята стали гостями Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и посетили конкурсные площадки. Они так же познакомились с участниками финала.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors - школьников до 16 лет.

На площадке творят не только студенты колледжей, но и юниоры - это в основном школьники, которые занимаются в центрах дополнительного образования.

Благодаря спонсорам площадки оснащены самым современным оборудованием. Огромные усилия приложены для обеспечения безопасности участников чемпионата.

40 интерактивных площадок подготовили специалисты в Уфе для финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». На них и школьники, и взрослые могут попробовать себя в рабочей профессии. Зона try-a-skill («попробуй себя в профессии»). Здесь все желающие смогут попробовать управлять роботом или мини-экскаватором, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медицинской помощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать её в 3D-формате. 25 перспективных компетенций, более 50 сертифицированных экспертов, 25 профессиональных проб, выставочная зона учебных заведений, 3D-активности в формате мастер-классов. Каждая из них представляет какое-либо ремесло, с которым любой желающий может ознакомиться в форме игры, экскурсии или теста.

В отдельном павильоне собраны компетенции, связанные со строительством. Первый раз в чемпионате представлено направление «Организация строительного производства».

Интересные новинки представлены в компетенции «Геномная инженерия», где участники должны показать навыки применения молекулярно-биологических и генно-инженерных методов. Они являются базовыми и лежат в основе более сложных навыков. В другом павильоне расположены компетенции «Эстетическая косметология», «Стоматология», «Парикмахерское искусство».

В павильоне компетенции «Пчеловодство» оценивается умение участников по нескольким показателям: сборка гнезда на зиму, пополнение кормовых запасов, определение фальсификации, ботанического происхождения меда, болезней пчел и других.

Участники фестиваля увезут с собой с мероприятия не только награды, но и бесценный опыт работы на новейшем оборудовании.

В первый конкурсный день «Парк молодых профессионалов» посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона оценил возможности выпуска беспилотных вертолетов и аэротакси и др.

Чемпионат работает на престиж рабочих специальностей, на личное желание человека развиваться в профессии. Сюда также родители ведут школьников, которые только подумывают о будущем. Они смогут тут примерить профессию на себя, сделав работу своими руками. И определиться – подходит им или нет.

Ученикам можно бесконечно говорить о профориентации, закидывать вопросами «Кем хочешь быть?», «Куда будешь поступать?», но как важно определиться и не ошибиться с выбором. Много слов, но для юного ума мало ясности.

А вот если правильно рассказать школьнику о профессии и показать, возможно, глаза загорятся. Или он сам может попробовать в той или иной специальности себя. Вот мечта ученика о профессии.

Юниоры - учащиеся школ могли найти ответы на многие вопросы. Как управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медицинской помощи?

Волонтёры проводили экскурсии. Отрадно было увидеть волонтёров района и Лицея.

Ученики окунулись в гущу событий и получили яркие впечатления.

Дополнительная информация:

В Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) принимают участие команды из 76 регионов РФ.

Соревнования проводятся по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors.

Просмотров: 207 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz