Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Встреча с поэтами
16:11
Встреча с поэтами

Поэты – особая категория людей. Это увлеченные своим занятием, вечно юные, оптимистичные творцы. Встреча именно с такими людьми ждала учащихся лицея в рамках мероприятий, посвящённых Дню Республики Башкортостан. В гости к ребятам пришли поэтесса, наша землячка, заведующая отделом детской литературы башкирского издательства «Китап», Член союза писателей России и Башкортостана Альфия Асадуллина; детская писательница, Член союза писателей России и Башкортостана, ведущая передачи «Мой мир» круглосуточной башкирской просветительской радиостанции «Ашкадар» Фарзана Губайдуллина, поэт, лауреат премии им. Г. Ибрагимова Варис Акбашев.

  Буквально с первых минут встречи поэты взяли в магический плен аудиторию. Как же приятно осознавать, что мы живем в одно время и ходим по одним и тем же улицам с такими талантливыми людьми! В зале была оформлена книжная полка с новинками и ранее вышедшими произведениями авторов. Ведущая мероприятия, учитель татарского языка и литературы Г. М. Шаяхметова рассказала о мероприятиях с участием писателей, поэтов и творческих людей, прошедших в стенах лицея и представила очередных гостей на аургазинской земле. Ведь непосредственное общение с писателями, поэтами – лучший способ развития читательского интереса, популяризации литературы, развития творческих способностей детей.

      Поэзия Альфии Асадуллиной создает удивительно выразительные образы природы Башкортостана и в них царит любовь и преданность к родной земле, на ее творчестве нам удается воспитывать молодое поколение юных граждан Башкортостана.

Фарзана Хайбулловна - удивительная писательница, ведь она пишет о детях и для детей. Более 25 лет она посвятила детям, их воспитанию и обучению. Именно здесь она познала мир детей, который отражается в ее творчестве: стихах, сказках, рассказах, пьесах и загадках на башкирском и русском языках! Значительный вклад в развитие национальной литературы Фарзана Губайдуллина внесла своими переводами произведений башкирских писателей. Воспевая в своём творчестве красоту нашей башкирской земли, ёё неповторимую природу, традиции и обычаи, она вкладывает в души детей уважение к старшим, интерес к своей земле, почитание родителей, доброжелательность друг к другу, бережное отношение к родной природе, учит любить Родину!

Фарзана Хайбулловна проводит творческие встречи с читателями, деятелями литературы и культуры башкирского народа. Популяризация башкирской культуры и поэтики постоянно находит свое отражение в ее выездных встречах с читателями в районах республики. Во время встречи была была организована запись лучших чтецов Илизы Маняковой, Азалии Абдуллиной, Азалии Ягафаровой, Айрата Рафикова, Азата Аксанова, Артура Мухаметшина на радиоэфир радио «Ашкадар».

Уникальный сборник «Антология детской литературы» для детей среднего и старшего школьного возраста составлен Фарзаной Хайбулловной по произведениям башкирских авторов, начиная от устного народного творчества и до произведений молодых авторов.

      Обычно на презентации принято задавать вопросы авторам, и тут вопросы не заставили себя ждать. «Что вас вдохновляет?», «Прочитайте самое любимое стихотворение», «Ваши планы на будущее?», «Интересный случай, происшедший с вами».   

      Встреча пролетела как одно мгновение. Учащиеся Залилова Аделина, Юмагулова Азалия (9б класс), Ахмаева Тансылу, Фасиков Ильмир (11 класс) порадовали гостей исполнением башкирского и татарского танцев. И это им удалось! Гости долго рукоплескали, отметили яркое выступление учащихся. Самые сообразительные и эрудированные учащиеся получили в подарок книги с автографами.

Нашим учащимся повезло узнать немного больше о людях пера, о некоторых моментах жизни, о творческих успехах и литературных предпочтениях. Мероприятие получилось очень увлекательным. Прозвучавшие стихи никого не оставили равнодушным. Директор лицея Васильева Л.Д. поблагодарила за совместную работу по духовно-нравственному воспитанию детей. Гостей под бурные аплодисменты не хотели отпускать. В благодарность за это гости прочитали стихи, подписали книги. Как и всегда, и эта встреча надолго останется в памяти учащихся прекрасным воспоминанием детства.

 Учитель татарского языка и литературы  Г.М. Шаяхметова

Просмотров: 755 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz