Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Встреча коллег двух районов по обмену опытом
16:24
Встреча коллег двух районов по обмену опытом

Подготовка талантливой молодежи, способной обеспечить России достойное место в мире, начинается еще в школе. Важную роль в этом играют Всероссийские олимпиады школьников.

В своем публичном докладе министр образования Шафикова Г.Р. представила расчет индекса количества победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в расчете на 1000 обучающихся и был определен среднереспубликанский индекс, равный 1,04 единицам. Значения данного показателя выше среднереспубликанского имеют следующие муниципалитеты:

Аургазинский район - 2,65

Альшеевский район - 2,1

г.Стерлитамак – 1,95

Краснокамский район – 1,84

г.Салават – 1,84

г.Октябрьский – 1,79

г. Сибай – 1,53

г. Уфа – 1,47

Ишимбайский район – 1,42

г. Нефтекамск – 1,34

Бакалинский район – 1,24

Давлекановский район – 1,08

По данным показателям Аургазинский район является лидером.  В 2017-2018 учебном году из нашего района 9 обучающихся ( 8 из них лицеисты)  стали победителями и призерами   регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В связи с этим 3 октября Отдел образования встречал делегацию из Чишминского района в лице начальника МКУ Управление образования Вагапова С.С., методиста МКУ Управление образования по работе с одаренными детьми Мухаметшиной Н.Т., директора СОШ с.Алкино - 2 Батршиной М.Т. и директора Гимназии Чишминского района Гайнановой Р.Ф. для освоения успешного опыта учителей – предметников, подготовивших победителей и призеров ВОШ.

Начальник отдела образования Гилязетдинов Р.А. для обмена опытом по подготовке обучающихся к  Всероссийской олимпиаде школьников пригласил делегацию в наш лицей, потому что в прошлом учебном году 8 обучающихся нашего лицея стали победителями и призерами ВОШ. Среди них:  Алимбеков Алмаз (11 класс) - призер олимпиады  по ОБЖ (руководитель Биктимеров Р.Р.), Ихтисамов Алмаз (11 класс) —  призёр олимпиады по экономике (руководитель Алимбекова Л.Р.); Ахмаев Динислам (10 класс) — победитель по экологии (руководитель Бахтигареева Ф.Х.); Тарасова Виктория (10 класс) – победитель по литературе (руководитель Савинцева О.В.); Зайкина Екатерина (10 класс) – призер по ОБЖ (руководитель Биктимеров Р.Р.); Аязгулова Гульназ (9 класс) – призер по русскому языку (руководитель Савинцева О.В.); Мусина Гульшат (9 класс) - призер по ОБЖ (руководитель Биктимеров Р.Р.); Юлдашев Рустам (9 класс) - призер по ОБЖ (руководитель Биктимеров Р.Р.).

В непринужденной обстановке начальник Отдела образования Гилязетдинов Р.А., директор Лицея Васильева Л.Д и учителя – наставники победителей и призеров регионального этапов ВОШ Лицея поделились своим опытом с гостями по работе с одаренными детьми при подготовке к олимпиадам.

У каждого учителя есть свои приемы, методы, формы, которыми он пользуется: подготовка к олимпиаде через внеурочные занятия, организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и обеспечение ее удовлетворения, использование творческих заданий повышенного уровня на уроках  и т.д.  Как правило, участники олимпиад всегда на уроках получают индивидуальные задания олимпиадного уровня сложности, это касается и домашних заданий.

Кропотливая работа будет результативна, если отношения между учителем и учениками будут партнерскими.

Нужно отметить, что каждый руководитель должен быть заинтересован в обмене опытом между коллегами, так как это повышает уровень знаний, навыков и профессионализма его сотрудников. Надеемся, что наша встреча стала именно такой.

А.Р. Ахмаева, зам. директора по НМР

Просмотров: 434 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz