Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Июнь » 27 » Всероссийский слёт юных экологов
15:15
Всероссийский слёт юных экологов

Вот и закончился еще один учебный год.  У обучающихся начались каникулы, а у Динислама  - напряженная работа, так как его пригласили участником Всероссийского слета юных экологов в номинации «Ботаника».

21 июня 2018 года с самого утра в уютный лагерь «Черемушки», расположённый в окрестностях Уфы, начали съезжаться команды юных экологов двадцати регионов России.

Всего на слет приехало более 150 человек из разных регионов России: Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Коми, Татарстана, Хакасии, Чувашии, Марий Эл, Белгородской, Калининградской, Калужской, Костромской, Тверской, Тюменской, Челябинской, других областей. В каждой команде по пять человек. Для них была приготовлена сложная конкурсная программа.

Башкирию представили победители республиканских и всероссийских олимпиад: Валентина Кривко, Динислам Ахмаев, Евгения Афанасьева, Аяз Гареев, Демид Климец.

Руководил башкирской командой — преподаватель школы имени М. Фархутдинова села Мичуринск Владислав Акбулатов.

В первый день слета начался с теоретического тура конкурсной программы, который проходил в виде интерактивной игры «Что? Где? Когда?». Далее начались тематические собеседования по направлениям «Гидробиология» «Ботаника» «Энтомология» «Орнитология» «Почвоведение». Ребята очень волновались, ведь каждое собеседование – это своеобразный профильный экзамен. Участникам надо было выполнить задания эксперта, показать свои знания.

Ботаникам давалось по одному семейству растений, нужно было определить каждое из них, рассказать о его морфологических признаках.
В завершение второго дня всероссийского слёта юных экологов прошел «Вечер талантов». Этот импровизированный концерт показал, что ребята не только хорошо знают разные аспекты экологии, но и очень талантливы. Уровень выступлений юных орнитологов, гидробиологов, ботаников, энтомологов и почвоведов был поразительно высоким. Ребята из разных республик и областей страны пели песни о родных городах, зажигательно танцевали, играли на народных инструментах, читали стихи собственного сочинения и даже исполнили танец из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица»! Как же это здорово, что юные экологи ценят культуру народов России и стараются сохранить её.

А продолжился третий день Всероссийского слета юных экологов необычной зарядкой. Её проводила восьмикратная чемпионка мира, чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко в рамках проекта Российского движения школьников «Классные встречи»
Небольшая разминка под руководством известнейшей спортсменки помогла участникам слета не только взбодриться и подготовить организм к дневной нагрузке, но и получить немалую порцию позитива. Очень интересным получилось и коллективное интервью Оксаны Савченко. Она ответила на вопросы ребят о том, как пришла в большой спорт, о том, как ставить высокие цели и добиваться их, о своей депутатской деятельности и затронула ряд других, важных для ребят тем.

Уже после первого тура стало ясно, что лидирует команда Башкортостана, но, учитывая то, что ребята уже не первый год участвуют в подобных состязаниях, для них выделили специальную номинацию «Самые умная и опытная команда».

В первый же день прибытия на слет команда из Башкортостана заявила, что настроены только на победу. Цель была достигнута: победителями Всероссийского слета юных экологов – 2018 стала команда из Башкортостана. Валентина Кривко, Динислам Ахмаев, Евгения Афанасьева, Аяз Гареев, Демид Климец в своих номинациях показали высокие результаты.

Ахмаев Динислам в личном зачете  стал призером, занял 2 место, в номинации «Ботаника».

По результатам Всероссийского слёта юных экологов команда победителей поедет на международный конкурс «Экология без границ», который пройдет  Белоруссии.

Желаем тебе новых побед, Динислам! Достойно представь нашу страну на международном конкурсе.

Бахтигареева Ф.Х.

Просмотров: 647 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz