Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Всероссийский фестиваль науки-2015
18:08
Всероссийский фестиваль науки-2015

Право принять крупнейшее научное мероприятие страны получили четыре города - Москва, Уфа, Ростов-на-Дону и Красноярск. Столица Башкортостана стала главной площадкой Фестиваля Науки - 2015 в Уральском и Приволжском федеральных округах. С 25 по 27 сентября в Уфе прошёл V Всероссийский Фестиваль Наук -2015  - мероприятие по популяризации науки среди школьников, студентов и взрослых. На мероприятии были задействованы все университеты, институты и научные учреждения, которые посетили уфимские школьники и ученики из различных регионов Башкортостана.

Посчастливилось принять активное участие и нашим лицеистам – десятиклассникам. Поездка была организована с целью посещения площадки ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» и МБУ «Уфимский городской планетарий».

Учащиеся посетили корпус кафедры анатомии БГМУ, где старший преподаватель Булыгин Кирилл Владимирович провел познавательную экскурсию по анатомическому музею. С огромным восторгом и любопытством ребята разглядывали, как расположены кости в человеческом теле, аномалии человеческих органов и тела. Дети с интересом задавали вопросы, после выступления преподавателя оставили отзыв.

Далее ребята разделились на 2 группы: первая группа посетила мастер – класс «Медицинские навыки для каждого»: «С чего врачи начинают диагностику?» начальника центра практических навыков Биктимировой Гузэль Айратовны, после занятия ребята сами пробовали на манекенах оказать первую помощь пострадавшему (непрямой массаж сердца, как действовать человеку при попадании пищи в дыхательные пути); вторая группа отправилась на кафедру биологии, где их ждало увлекательно-познавательное посещение биологического музея. Перед учащимися выступила преподаватель Ольга Сергеевна Целоусова с лекцией на тему: «От амебы до человека» и показала мастер-класс на тему: «Достижения биологии на службе медицины». Ребята поняли, на сколько важна в жизни личная гигиена, на сколько в разнообразном мире мы живем.

Следующей не менее увлекательной остановкой стала кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии. Лицеистам была представлена презентация на тему: «Заглянем в медицинский микромир», перед учащимися выступил старший преподаватель Туйгунов Марсель Маратович.

После вкусного обеда учащиеся прибыли в Уфимский городской планетарий. Внимание детей привлекла ведущая космической викторины. Задавались интересные вопросы, на которые дети активно отвечали, а взамен получали подарки и хорошее настроение. После того, как радушно открылись двери в зал планетария, учащиеся прослушали лекцию члена индийской ассоциации общей теории относительности и гравитации, приват-профессора БГПУ им.М. Акмуллы Камал Канти Нанди на английском языке с переводом на русский «Зачем нужна астрономия?» После занятий дети один за другим задавали вопросы профессору, на которые Камал Канти Нанди охотно отвечал. И даже было все понятно на английском языке.  Следующая часть программы планетария завершилась просмотром фильма «Угроза из космоса» + «Загадки Солнца». Практическим завершением участия на площадке Уфимского планетария было наблюдение при помощи солнечного телескопа «Coronado» хромосферы Солнца в линии водорода Н-альфа, наблюдали за пятнами на Солнце. Учащиеся лицея дали интервью о работе конференции представителям планетария   специально для Фестиваля науки.

     Эта великолепная поездка завершилась посещением парка «Волшебный мир», фонтана «Семь девушек», где дети делились своими впечатлениями, обменивались восторженными мнениями от увиденного. Также посетили книжный магазин «Планета». Сопровождали учащихся зам. директора по ВР Чанышева Л.Р., зам. директора по НМР и учитель физики Орлова Е.П. Хочется выразить благодарность начальнику РОО Аургазинского района Гилязетдинову Р.А. за оказанную помощь в поездке, водителю автобуса Чуваш–Карамалинской школы.

Зам.директора по ВР Чанышева Л.Р.

Учитель русского языка и литературы Савинцева О.В.

Зам. директора по НМР и учитель физики Орлова Е.П.

Просмотров: 795 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz