Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Апрель » 29 » Всероссийская акция “Читаем Тукая”
08:05
Всероссийская акция “Читаем Тукая”

В рамках  Всероссийского проекта  “Читаем Тукая”  26 апреля 2016 года  в Лицее прошёл  праздник , посвященный 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Тукай вошел в историю татарской культуры как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший её классический стиль. Богато и разнообразно литературное наследие поэта, после себя он оставил нам более 400 стихов, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний, которые навсегда вошли в золотой фонд многонациональной литературы нашей страны. В этих произведениях Г. Тукай учит своих юных читателей любить свой народ, зовет упорно стремиться к знаниям, воспитывает у детей любовь к родному языку, к Родине, к культуре родного языка.

Утром в фойе школы звучали мелодии «Туган тел», «Әллүки», «Марш Тукая» Учащихся, учителей, родителей и гостей школы встречали нарядные учащиеся 2 В класса (классный руководитель З.Г.Абзалилова),  дежурные приветствовали на родном татарском языке (6В класс, классный руководитель З.Р.Сайфутдинова).

Погрузиться во времена, когда жил этот великий человек, можно было и с помощью книг и журналов,  представленных на книжной выставке “Мәшһүр Тукай”. Ведь именно через стихи и сказки Г.Тукая ребёнок познает окружающий мир.  Учащиеся  с интересом ознакомились с литературно-художетсвенным изданием Габдуллы Тукая  на пятнадцать языках “Шурале”.

В школьной библиотеке для юных читателей  был организован литературный урок «Тукайны яратабыз, беләбез, укыйбыз» (учитель Г.М.Шаяхметова). Ребята познакомились с трудным, безрадостным детством поэта, трудной юностью, затем славой великого поэта. За тот короткий период, что отвела ему судьба, он создал поэтические произведения, рассказывающие о людях и природе его любимой страны. Учащиеся сделали вывод, что в его произведениях можно найти ответы на многие вопросы сегодняшнего дня.  В своих стихах поэт воспевает родной край, природу, родной язык, рассказывает о людях, о том, как они умеют трудиться, как веселятся.

В ходе мероприятия учащиеся 6 В класса показали инсценированное представление по басне  Г. Тукая «Яшь агач», читали стихи, сказки любимого поэта. Особенно ярким было выступление Азалии Абдуллиной со стихотворением “Милли  моңнар”.

Талантливые учащиеся 10х классов Бурханова Руфина, Султанбеков Вадим, Сафаргалиев Альберт, Абзалилов Алик, Нагаев Ирик, Ахмаева Тансылу, Фасиков Ильмир представили театрализованную инсценировку "Кечкенә Апуш” о непродолжительной, но яркой  жизни поэта. Учащиеся 7А, 7В, 8В классов читали стихи  поэта (учитель Л.Р. Алимбекова).

Учащиеся 3В класса посетили Центральную районную библиотеку, посмотрели мультфильмы "Шурале", «Су анасы". После прочтения стихотворений, сказок дети высказывали свое мнение и отношение к творчеству Г.Тукая, сказали, что его стихи и сказки очень интересные, учат быть сильными, смелыми, добрыми, любить свой народ и природу.

Поэт продолжает жить вместе со своим народом, вместе с народами всей многонациональной  России.  Габдулла Тукай выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин  в русской культуре.  Народ признал его своим, знает его стихи наизусть.  Путь Тукая к бессмертию и славе продолжается. Его произведения переведены на на многие языки и ширко известны в нашей стране и за рубежём. Среди его переводчиков Анна Ахматова, Арсений Тарковский, Вероника Тушнова, Павел Родимов, Семён Липкин, многие татарские поэты.

Мероприятие завершилось песней "Туган тел", который стал национальным гимном татарского  народа.

Просмотров: 834 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz