Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Март » 18 » В гости к ветерану
23:55
В гости к ветерану

Патриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества должны стать основой патриотического воспитания. Рассказывая о героических личностях, необходимо подчеркивать их нравственные устои и мотивы их действий, так как это может затронуть душу ребенка.

6б класс шествует над ветераном ВОВ Гатауллиным Барыем Бакиревичем. Несмотря на непреклонный возраст, Барый Бакирович еще в строю. День, когда его призвали на войну, он помнит: 13 ноября 1943 года. Ему тогда было восемнадцать. Солдат Гатауллин прошел свой путь от башкирских степей до венгерского Будапешта. Миякинский парень послевоенную жизнь связал с Аургазинским. Окончил сельхозтехникум, потом Ленинградский институт зоологии и фитопатологии. Бывший сержант работал честно и преданно, за что и получил орден Трудового Красного Знамени. Дом построил, где они с Кашифой Имамутдиновной прожили вместе 66 лет (умерла в 2017 году) и вырастили 5 детей. Сегодня у Барыя Бакировича 7 внуков и 9 правнуков, которые живут и работают в разных уголках страны.

Ветеран не жалуется на судьбу. И материально, говорит, живет-не тужит: пенсия хорошая, вниманием администрации не обделен.

Ноги у Барый бабая ходят, глаза видят. Когда мы приходим, он встречает нас у ворот. Ребята помогают чистить снег, колют и складывают дрова возле бани, девочки убираются дома, делают генеральную уборку. Ветеран всегда приглашает детей домой, он любит рассказывать детям о своей жизни. Иногда со слезами на глазах вспоминает про войну, про тяжелую жизнь после войны. Как бы ни была тяжела жизнь, они не сломились, гордо шли к поставленной цели. Ветеран призывает учащихся хорошо учиться, вести активную жизнь, не бояться трудностей.

Накануне юбилея дня рождения мы снова навестили ветерана, поздравили его с 95-летием, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ему нравятся наши концертные номера, особенно мелодия курая в исполнении Арслана.

Вам девяносто пять - и это счастье!

Как много пережить всего пришлось:

Разлуки, боль, войну и все ненастья...

Но жизнь прожить достойно удалось!

И внуки есть у вас немолодые,

И правнуки уж взрослые совсем,

Но все они любимые, родные,

У каждого есть множество проблем...

Но пусть у вас проблем совсем не будет,

А будет только нега и тепло

От слов и глаз, что дарят эти люди.

От бед хранит вас ангела крыло.

 

Классный руководитель 6 б класса Бахтигареева Ф. Х.

Просмотров: 355 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz