Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Урок безопасности
09:21
Урок безопасности

Огнетушитель – устройство, с которым знаком практически каждый современный человек. Техника безопасности требует, чтобы оно находилось во всех общественных зданиях и на промышленных предприятиях, поэтому со школьной скамьи людей учат правилам пользования огнетушителями. С этой целью в рамках месячника безопасности в МБОУ Лицей 19 декабря 2018 года заместителем директора  по обеспечению безопасности Васильевым В.Д. и преподавателем-организатором ОБЖ Биктимеровым Р.Р. был проведен урок безопасности в 8-х классах. На уроке ребята закрепили свои теоретические знания по предназначению и устройству огнетушителей, научились порядку практической подготовки первичных средств пожаротушения к работе и освоили меры безопасности при пожаротушении. Человек, работающий с огнетушителем, должен понимать, как работает огнетушитель. В частности у порошкового огнетушителя ОП-5 при срабатывании запорно- пускового устройства прокалывается заглушка баллона с рабочим газом (азот, углекислый газ). Газ по трубке подвода поступает в нижнюю часть корпуса огнетушителя и создает избыточное давление. Порошок вытесняется по сифонной трубке в шланг к стволу. Нажимая на курок ствола, можно подавать порошок порциями. Порошок, попадая на горящее вещество, изолирует его от кислорода воздуха.

Каждый учащийся имел  возможность применить свои знания на практике: брал огнетушитель, условно срывал пломбу, выдергивал чеку, нажимал на рукоятку и направлял поток порошка на условный объект возгорания, который, кстати, имел настоящее пламя.            Практика показала, что наличие поблизости огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупных негативных последствий. Надеемся, что теперь наши ученики справятся с этой задачей.

Преподаватель-организатор ОБЖ Биктимеров Р.Р.

 

Просмотров: 438 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz