Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2018 » Февраль » 14 » Учителя МБОУ Лицей с. Толбазы приняли очное участие во Всероссийской педагогической конференции
08:50
Учителя МБОУ Лицей с. Толбазы приняли очное участие во Всероссийской педагогической конференции

          С 22 по 23 января 2018 года в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская педагогическая конференция «EdExpo – Образование для будущего. Инновации в школьном образовании», где делегация педагогов Лицея с. Толбазы  - Бикмаева М.Р., Васильева Л.Д., Савинцева О.В., Чанышева Л.Р, Хамидуллина Р.М. приняла активное  участие. На конференцию  съехались около 1000 руководителей и педагогов образовательных организаций со всех уголков России. Был представлен также инновационный опыт школ Финляндии.

          Основная миссия конференции - помочь неравнодушному учителю в развитии профессионального взгляда на будущее и перспективные возможности образования. На конференции обсуждались актуальные вопросы современного образовательного процесса: «Образование и осознанный выбор будущего. Как это работает?», «Качественное образование невозможно без профориентации?», «Как стать инновационной школой?», «Как меняется роль учителя современных условиях», «Как учить современных детей: новые технологии работы учителя».

         Для участников конференции были организованы образовательные экскурсии в школы: Школа технопарк. МБОУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» и ГБОУ СОШ № 376  Московского района г. Санкт-Петербурга

       В программе конференции приняли участие спикеры, ведущие эксперты в сфере образования, руководители общеобразовательных организаций и педагоги со всей России – все те, кто заинтересован в поиске и продвижении эффективных образовательных практик и технологий для обновления современной школы и повышения качества образования:

         Леонид Илюшин, д.п.н., профессор СПБГУ; Константин Ушаков, д.п.н., профессор, главный редактор журнала «Директор школы», председатель жюри Всероссийского конкурса «Директор школы»; Алексей Воронцов, директор открытого института «Развивающее образование», доцент МГПУ; Дмитрий Зицер, директор Института Неформального образования INO, основатель школы «Апельсин»; Наталия Киселева, директор департамента конкурсных программ «Рыбаков Фонда», финалист всемирной премии «Учитель мира» - и это далеко не полный список тех, кто в своих ярких выступлениях и панельных дискуссиях, посвященных современным трендам в школьном образовании, поделился бесценным опытом инновационной работы в школе.

        На конференции была затронута тема роли учителя в современных условиях и новых технологий работы с детьми. Обсуждались школьные инновации и современные образовательные технологии. Одним из главных вопросов, обсуждаемых на конференции, стал – как учителю увлечь школьников учебной деятельностью и помочь определиться с выбором профессии. Многих присутствующих впечатлило выступление директора Института Неформального образования INO Дмитрия Зицера, который задал аудитории педагогов базисный профессиональный вопрос: «Зачем делать ученику то, что я говорю?», и вызвал тем самым бурную эмоциональную дискуссию. Ответ был продемонстрирован на примере знания таблицы умножения и оказался довольно прост: «Мы станем прекраснее, когда знаем, для чего я это делаю».

Побывать в Санкт-Петербурге и не прогуляться по Невскому проспекту, не побывать на набережной Невы, не восхититься величественными храмами города, не посетить Эрмитаж учителя просто не могли – культурная воскресная программа была выполнена!

Говоря «до свидания» Санкт – Петербургу, педагоги в очередной раз убедились, что в объективе инновационной школы – каждый ученик, а миссия современного образовательного учреждения – создание условий для всестороннего развития личности и осознанного выбора жизненного пути каждого обучающегося.

Для учителей Лицея открылись дополнительные ресурсы для формирования инновационного образовательного пространства школы, а также возможности международного сотрудничества между школами в проектной и исследовательской деятельности.    

 Васильева Л.Д., директор Лицея

Просмотров: 511 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz