Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Март » 20 » Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Г. Ибрагимова.
09:25
Торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Г. Ибрагимова.

12 марта этого года широко отмечается 130-летие великого татарского писателя, языковеда, общественного деятеля Галимджана Ибрагимова.

Несмотря на свою недолгую жизнь Г.Ибрагимов оставил гениальные произведения, он был и остается одним из лучших писателей татарской литературы! Его именем называют улицы, ставят памятники, его творчество вдохновляет и духовно обогащает людей.

За сравнительно короткий период жизни Г.Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликовано двенадцать научных трудов, сотни критических и публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки народов России.

Во всех школах и библиотеках  района проходят юбилейные мероприятия,  и мы тоже не могли остаться в стороне. Ребята читали произведения, выпустили новый номер школьной газеты «Лицейский вестник», посвященный творчеству Г.Ибрагимова, отвечали на вопросы викторины, рисовали иллюстрации к произведениям писателя, совершили увлекательную экскурсию в районную библиотеку.        В лицее проведён  литературный вечер «Тема справедливости в рассказе «Алмачуар». Гостями мероприятия стали учащиеся 7а, в классов. Учитель Г.М.Шаяхметова  ознакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, провела обзор по тематической полке «Галимджан Ибрагимов - титан татарской литературы». Свои знания по творчеству писателя участники проверили, участвуя в викторине «Наш великий земляк».

В конце мероприятия учитель рассказала о богатом творческом наследии Г.Ибрагимова, о том, что с гордостью чтят его имя на малой родине. Память о нем увековечена в литературе и культуре.

В литературной гостиной районной библиотеки им. Галимджана Ибрагимова был организован краеведческий урок на татарском и русском языках под названием «Сиңа кайттым, илем, еллар үтеп...». Учащиеся 8а , 8б классов МБОУ Лицей с.Толбазы (учитель Шаяхметова Г.М.) ознакомили своих сверстников - учащихся 8в класса (руководители Алимбекова Л.Р., Булатова Г.М.) с жизнью и творчеством писателя. Звучали стихи, посвященные Г.Ибрагимову. Работники библиотеки представили ребятам электронный путеводитель по литературным тропам Галимджана Ибрагимова в Аургазинском районе «Глубокие корни Галимджана Ибрагимова», который вызвал неподдельный интерес и внимание старшеклассников. Путеводитель адресован туристам, учителям, учащимся и почитателям многогранного таланта писателя.

Зав.кафедрой родного языка и литературы Шаяхметова Г.М.

Просмотров: 892 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz