Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Февраль » 17 » Тематическая суббота «Благотворительная суббота»
09:28
Тематическая суббота «Благотворительная суббота»

Напомним, что проведение тематических суббот – инициатива Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, прозвучавшая на Первом форуме школьного образования «Взлетай!» в феврале 2019 года.

Пятая тематическая суббота прошла 15 февраля 2020 года. Тема - «Благотворительная суббота».

С переходом на пятидневное обучение в школах Республики Башкортостан появились тематические субботы, которые подразумевают проведение раз в месяц общих развивающих мероприятий.

«Суббота является шестым развивающим днем. Каждая третья суббота месяца будет тематической».

На «Образовательном часе» в Правительстве Башкирии Минобр представил проект проведения в республике тематических суббот для школ, перешедших на пятидневную учебную неделю.

Перейти на пятидневное обучение школам предложил врио главы РБ, чтобы дети, и без того перегруженные школьной программой, могли проводить время с семьей. Решение поддержала общественность.

Вместе с тем было принято решение, что каждое образовательное учреждение один раз в месяц по субботам будет проводить со школьниками общие развивающие мероприятия.

Министерством образования разработан примерный перечень тем для организации таких тематических школьных суббот.

На пленарном заседании третьего Родительского форума Башкортостана обсуждались вопросы дополнительного развития для детей по тематической субботе, которая освободилась у школьников с переходом на пятидневную неделю.

Цель данного мероприятия – создать целостную образовательную систему, обеспечивающую полезную занятость учащихся в субботние дни, направленную на формирование социальной, морально устойчивой, творческой личности школьника и его оздоровление; создание условий для оптимального развития детей, подготовка обучающихся к творческому интеллектуальному труду, выявление одаренных детей, обеспечение и сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия обучающихся.

Тематическая суббота является логичным завершением внеурочной предметной деятельности, для работы учителей с учащимися в одну из суббот месяца.

Алгоритм проведения тематической субботы должен быть универсальным, иметь собственное содержание, свою специфику, так же в силах преподавателей сделать ее запоминающейся для школьников.

Целью участия обучающихся в тематической субботе должно быть не столько достижение максимально высокого рейтингового результата и даже не развитие одаренных детей, сколько их позитивная социализация, приобретение нового творческого опыта взаимодействия с миром. Поставленная цель направлена на удовлетворение не только познавательных, но и социальных потребностей обучающихся.

15 февраля 2020 года в МБОУ Лицея с.Толбазы прошла тематическая «Благотворительная суббота» - Добрая дорога детства.

В течение недели ребята нашего лицея совершали различные «добрые дела»: помогали убирать класс, ремонтировали библиотечные книги.

В эту субботу ребята просматривали видеоролики о благотворительности, обсуждали и защищали проекты «Добрых дел».

Вторые классы провели акцию «Дорога добра» встреча с интересными людьми.

Ученики третьих классов - операцию «Уют», мастер-класс.

Четвертые классы ходили в центр керамики «Кирач».

Пятые, шестые и седьмые классы оказывали тимуровскую помощь, посещали ветеранов на дому.

Восьмые классы участвовали в акции «Спешите делать добро». Помощь книге «Доктор Книга» т.е. лечили старые книги в централизованной районной библиотеке Аургазинского района, а также подарили книги.

Учащиеся 9-х классов провели классные часы на тему: «Все в наших руках», «Добро шагает по планете».

Учащиеся 10-11-х классов присоединились к акции «Три добрых дела» и расчистили 3 памятника от снега в районном центре, а также памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и участникам подразделений особого риска.

Учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Спешите делать добрые дела!

Просмотров: 535 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz