Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Современные школьные музеи: основы профессионализма
12:11
Современные школьные музеи: основы профессионализма

С 1 по3 декабря 2015 года в Республиканском центре детского туризма и краеведения был проведен семинар для организаторов и руководителей музеев образовательных организаций. В программу семинара были включены темы, определяющие современную ситуацию деятельности музеев. В работе семинара приняли участие более 70 преподавателей из разных городов и районов Башкортостана, в том числе из Аургазинского района – Габидуллина Р.Ф. учитель ИЗО, руководитель музеев Отдела образования  и МБОУ Лицей села Толбазы.

В семинаре участие приняли 69 руководителей музеев из различных образовательных организаций городов и районов Республики Башкортостан.

Были обсуждены вопросы организации работы по патриотическому воспитанию в системе образования (инновационные подходы и технологии), электронной паспортизации музеев образовательных организаций, построения экспозиции в школьных музеях и т.д.

Гостем мероприятия стал председатель отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Заслуженный работник культуры РБ и РФ, путешественник и писатель К.Ф. Зиганшин.

Камиль Фарухшинович рассказал собравшимся о деятельности Русского географического общества, которому в 2015 году исполнилось 170 лет, о тех задачах, которые поставил перед Русским географическим обществом Председатель его Попечительского Совета, Президент Российской Федерации В.В. Путин, назвав одними из главных приоритетов в работе общества воспитание патриотизма, а так же развитие внутреннего и въездного туризма.

В рамках семинара в  Национальном  музее Республики Башкортостан состоялся Круглый стол: "Музеи в системе    детского туризма в республике: традиции, инновации", для присутствующих была проведена экскурсия по музею.

Единогласным решением руководителей музеев образовательных организаций в рамках мероприятия была создания Ассоциации  музеев образовательных организаций Республики Башкортостан, целью которой является объединение усилия музеев образовательных организаций в развитии патриотического движения молодежи в Республики Башкортостан посредством музейной педагогики. Внимание слушателей было обращено на необходимость тесной взаимосвязи "образовательная организация-музей – общество", выявление, обобщение и совершенствование методов и форм работы школьных музеев, сохранение историко-культурного наследия, создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирование целостной системы патриотического воспитания молодежи.  Акцент был сделан на важность  формирования у подростков адекватного восприятия исторических событий в жизни страны.

Намечены основные виды деятельности Ассоциации: просветительская, образовательная, информационная и научно-исследовательская.

Был избран совет Ассоциации.

Л.Д. Васильева, директор лицея

Просмотров: 582 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz