Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Февраль » 13 » Районный семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе
09:16
Районный семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе

25 января 2017 года в МБОУ Лицей с.Толбазы был проведен районный семинар-совещание на тему «Подведение итогов по воспитательной работе в образовательных учреждениях за 2016 год». Также в рамках данного семинара проведена методическая работа с социальными педагогами и психологами на тему: «Профилактика суицидального поведения подростков».

В работе семинара-совещания приняли участие начальник МКУ Отдел образования Рустам Анварович Гилязетдинов, инспектор ПДН ОМВД России по Аургазинскому району Айгуль Ирфатовна Галиева, методисты МКУ Отдел образования Залия Хамитовна Муллагулова и Алеся Раисовна Хусаинова, заместители директоров по воспитательной работе, школьные психологи, социальные педагоги.

Видеоролик напомнил яркие и знаменательные мероприятия 2016 года. На семинаре были подведены итоги 2016 года по основным направлениям воспитательной работы образовательных учреждений района. Начальник МКУ Отдел образования Гилязетдинова Р.А. поприветствовал участников семинара и отметил, что главным направлением работы ОУ является обеспечение безопасности несовершеннолетних, что включает в себя безопасность детей на дороге, раннее выявление социально-опасного положения обучающихся и др.. Рустам Анварович обратил внимание, что порой родители не уделяют должного внимания на своих детей, на их воспитание, и тогда именно школа должна хотя бы частично компенсировать этот пробел.

Об итогах деятельности в 2016 году и Приоритетные направления воспитательной работы в ОУ на 2017 год рассказала методист МКУ Отдел образования Хусаинова А.Р.

Инспектор ПДН Галиева А.И. познакомила со статистическими данными по фактам совершения преступлений и общественно-опасных деяний и самовольных уходов среди несовершеннолетних. Она еще раз обратила внимание на необходимость организации взаимодействия ОУ с полицией. Галиева А.И. рассказала о сложной ситуации в районе и республике в вопросе употребления и распространения среди несовершеннолетних наркотических средств, насвая, электронных сигарет, алкогольной продукции, о детских суицидах.

В продолжение темы выступила Александрова И.М., координатор по воспитательной работе, она познакомила с системой работы школы с.Месели по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

С информацией о работе по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганде ЗОЖ выступила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Толбазинская башкирская гимназия Мурзабаева Г. М.

Об итогах проведения в МБОУ Лицей с.Толбазы основных мероприятий, посвященных Году российского кино, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Чанышева Л.Р.

Педагогический коллектив МБОУ СОШ с.Исмагилово в 2016 году добился стабильных результатов в пропагандисткой работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся. Шагизиганова М.А., координатор по воспитательной работе рассказала коллегам о достигнутых успехах в Международной олимпиаде «Глобус» и различных конурсах.

Об итогах деятельности МБОУ СОШ с.Куезбашево по привитию молодежи идей межнациональной и религиозной толерантности рассказала заместитель директора по воспитательной работе Галимова Р.М.

На семинаре был рассмотрен и принят Плана основных мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Суицид среди несовершеннолетних – это серьезная проблема нашего общества, которая требует своего решения комплексом социальных, правовых и психологических мер, при этом особая роль должна отводиться культу «здоровой» семьи, способной предотвратить от рокового и последнего шага в только начинающейся жизни каждого подростка.

Об основных формах работы по профилактике суицида рассказала Фатыхова Лариса Абраровна, педагог-психолог. Ситуация проявления суицида, как одного из вариантов поведения, может возникнуть у учащихся в сложившейся для них экстремальной ситуации, поэтому профилактическая работа должна проводиться систематически.

Методистом отдела образования Хусаиновой А.Р. особое внимание уделялось работе образовательных учреждений по формированию гуманизма, профилактике депрессий у подростков, проведению диагностики суицидального риска среди несовершеннолетних, повышению квалификации педагогических работников образовательных учреждений по вопросам оказания психолого-педагогической помощи обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В заключение были выработаны методические рекомендации по раннему выявлению семейного неблагополучия, по профилактике суицида, с учетом этических норм, принципа ненанесения вреда.

При подведении итогов семинара были высказаны положительные отзывы об эффективности мероприятия и качественном его проведении. Активным координаторам воспитательной работе были вручены почетные грамоты МКУ Отдела образования.

По итогам совещания вынесено решение:

- организовать методическое, информационное сопровождение освоения районного плана воспитательной работы на 2016-2017 учебный год

- продолжить работу по оказанию методической помощи заместителям директоров по воспитательной работе, социальным педагогам, классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной ра­боты в школе.

- продолжать способствовать:

*выявлению, распространению поло­жительного опыта, эффективных форм и методов воспитания и развития личности школьников;

* обновлению содержания воспи­та­тельной работы и поддержке инно­ва­ционной деятельности в образовательных учреждениях района;

* повышению статуса и социальной зна­чимости заместителей директоров, социальных педагогов, педагогов-организаторов, классных руководителей в вос­питательном процессе;

* стимулированию творчески рабо­тающих заместителей директоров, социальных педагогов, педагогов-организаторов, классных руководителей.

Обеспечить повышение доступности и качества образования, соответствующего современным потребностям общества и каждого гражданина. Для этого вести работу:

- по совершенствованию профессионального уровня педагогических работников, повышению их заинтересованности в качестве своего труда;

- по повышению эффективности профориентационной работы с обучающимися.

Разработать систему воспитательной работы классного руководителя в каждой школе. Вести работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Актуализировать роль взаимодействия семьи и школы.

 

Просмотров: 692 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz