Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Март » 30 » «Правильное питание - залог здоровья!»
22:54
«Правильное питание - залог здоровья!»

Правильное питание - залог здоровья, но не все это воспринимают серьёзно. За последние 100-150 лет наш рацион изменился до неузнаваемости. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком сухое картофельное пюре, мажем на хлеб искусственное масло, утоляем голод хот - догами, чипсами и шоколадными батончиками. Супчики из пакета, каша моментального приготовления, бульонные кубики вытеснили со стола здоровую еду.

Известно, что фундамент здорового человека закладывается в раннем возрасте, следовательно, здоровые интересы, привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период.

Питание школьников имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

Ухудшение качества питания, недостаток в пище витаминов и микроэлементов отрицательно сказываются на физическом развитии детей.

В детском возрасте, закладываются основы здорового образа жизни. Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью.

Питаться разумно - значит не только обеспечить содержание в пище белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды в необходимых количествах, но и удовлетворить индивидуальные потребности детей с учетом физиологических особенностей и социальных условий жизни.

Пища должна быть не только полноценной по количеству, составу и сочетанию питательных веществ, но и вкусной.

Вкусные горячие завтраки готовят повара МБОУ Лицей с. Толбазы в этом могли убедиться родители в рамках посещения столовой лицея во время проведения Единого Республиканского дня открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!»

Целью проведения Единого республиканского дня открытых дверей является формирование положительного отношения родителей и обучающихся к вопросу организации горячего питания в общеобразовательных организациях республики.

На дегустацию были приглашены родители обучающихся 4-5-х классов. Во время визита представители родителей побеседовали с работниками столовой. Родители смогли осмотреть столовую, ознакомиться с меню и понаблюдать, что и как едят дети. Они сверили соответствие фактического меню с меню, размещенным на информационном стенде, проверили график питания, визуально оценили уровень отходов. Родители также смогли полноценно оценить вкусовые качества приготовленной пищи. Администрация лицея ответила на все интересующие вопросы.

Свои отзывы оставили в книге предложений четыре родителя.

Мнение одного из родителей: «Несоответствий по меню обнаружено не было. Все по графику и все по меню. Я - за правильное здоровое питание, а оно тут правильное. Мои дети всем довольны, а я - тем более».

На сайте общеобразовательного учреждения всегда можно ознакомиться с меню текущего дня с фотографией.

Призываем родителей присоединиться к ежемесячному Единому республиканскому дню открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!» и посетить школьную столовую.

Проведенный единый республиканский день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!» позволил сделать организацию школьного питания более прозрачной и наглядной для родителей.

В рамках дня открытых дверей, в Лицее также были проведены Уроки здоровья «Правильное питание - залог здоровья», конкурсы рисунков «Мои любимые продукты», «О вкусной и здоровой пище» и другие внеклассные мероприятия по программе «Разговор о правильном питании».

Школьной медицинской сестрой Зубаировой Д.Х., старшей вожатой Гарифуллиной Р. И. были проведены беседы с учащимися 2-6-х классов на темы: «Даёт силы нам всегда витаминная еда», «Правильное питание - залог здоровья!», «Полезные продукты» и другие.

Правильное питание является залогом крепкого здоровья. Мы - за здоровое питание!

Информацию подготовила А.В. Ванюшина

Просмотров: 207 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz