Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Февраль » 7 » Общешкольное родительское собрание
09:16
Общешкольное родительское собрание

5 февраля 2019 года в МБОУ Лицей с.Толбазы прошло общешкольное родительское собрание. Родители ребят 5-8 параллелей собрались в актовом зале, родители обучающихся 9-11 класов – в 38 кабинете, родители ребят начального звена – в столовой.

Директор лицея Васильева Л.Д. выступила перед родителями с отчетом работы образовательного учреждения (публичный отчет) за  2018 год. Она подчеркнула, что в Лицее большое внимание уделяется созданию таких условий, без которых получение качественного образования просто невозможно. А именно оснащению школы современным учебно-лабораторным, спортивным и компьютерным оборудованием, повышению квалификации педагогических работников, развитию школьной инфраструктуры, укреплению материально-технической базы.  Лицей укомплектован педагогическими кадрами, ведется своевременная курсовая подготовка учителей. Отметила, что наши лицеисты, педагоги и сама школа принимали участие и побеждали в олимпиадах различных уровней, конкурсах, конференциях.

Освоенные денежные средства, заработанные, в основном, платными образовательными услугами, позволили модернизировать в нашей школе кабинеты географии, информатики, русского языка и литературы, начальных классов; снизить количество обучающихся в расчёте на один компьютер, оснастить многие кабинеты современным интерактивным оборудованием, обеспечить каждому педагогу доступ в Интернет.

Помимо мероприятий по модернизации были освоены немалые средства и на проведение ремонтных работ, обеспечение безопасности, выполнение предписаний надзорных органов. Это ремонт столовой, санузлов, спортивных залов, замены оконных блоков, замена чердачных люков,  ремонт внутренних туалетов и др.

Одна из наших главных задач – обеспечить профессиональный рост и развитие учителей. В последние годы идут поиски новых форм обучения: дистанционные курсы повышения квалификации; очно-заочные курсы; курсы на базе района; выездные курсы (педагоги повышают квалификацию в Москве, С. - Петербурге, Новокузнецке).

Выпускники школы ежегодно показывают прочные знания на итоговой аттестации. По результатам ОГЭ и региональных олимпиад Лицей вошел в рейтинг ТОП "200 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников" в 2014г., 2015 г., 2016 г. и 2017 году, итоги 2018 года будут подведены в 2019 году.

Учащиеся школы являются победителями и призёрами различных конкурсов, конференций муниципального, регионального и федерального уровней. Каждый год появляются всё новые и новые конкурсы.

Одним из самых важных условий повышения качества образования является качество управления школой. В системе управления школой функционируют не отдельные модули, а их оптимальная комбинация. Здесь главные принципы:

- полный охват всех направлений работы;

- координация и взаимосвязь деятельности различных подразделений;

- использование современных информационных технологий;

- привлечение квалифицированных специалистов;

- адаптивность управленческой модели к изменяющимся условиям (введение новых структур, отказ от устаревших).

И самое главное условие качества – это стремление Лицея  занимать лидирующую позицию, постоянное самосовершенствование, а также способность сообщества «держать руку на пульсе» времени для устойчивого развития, идти на шаг вперед.

Чанышева Л.Р., заместитель директора по УВР, в своем выступлении затронула вопросы предстоящей аттестации обучающихся. Рассказала о появившихся изменениях в процедуре сдачи ОГЭ и ЕГЭ, сроках сдачи экзаменов, требованиях к подготовке выпускников.

Далее о «Профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Аургазинскому району РБ Киреева А.А.. Она напомнила родителям о том, что они несут ответственность за своих детей, напомнила о комендантском часе. Подчеркнула, что родители и школа должны двигаться в одном направлении, чтобы предотвратить правонарушения в среде ребят. Было приятно слышать, что из числа лицеистов нет ни одного, стоящего на учете.

Перед родителями также выступила социальный педагог Мусина Г.Р.. Тема ее доклада звучала так: «Буллинг в школе. Методы борьбы и профилактики». Она рассказала о сущности проблемы (буллинг – травля детей), о способах и методах борьбы с этим явлением, попросила не умалчивать о подобных инцидентах и доводить до сведения администрации.

Психолог Фасикова А.М. рассказала о «Детской агрессии. Ее причинах и предупреждении». Дала психологические советы родителям. А родителям ребят выпускных классов были даны рекомендации, как противостоять стрессу.

Также в этот вечер слово было дано классным руководителям. Хамидуллина Р.М. и Семенова Е.А. выступили с докладами о важной роли семьи в воспитании ребенка. Рассказали о необходимости общения с ребенком, родительской поддержки и внимания.

Явка родителей на общешкольном собрании была высокой.

Просмотров: 523 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz