Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » «О, этот бал!..»
09:32
«О, этот бал!..»

Юные красавицы в элегантных нарядах обмахиваются веерами и прячут глаза за таинственными масками. Статные кавалеры в отглаженных костюмах (а хотелось бы написать «во фраках») поправляют галстуки и перчатки. Скоро раздастся музыка, и начнется бал… Лицейские балы в нашем учебном заведении проводятся уже много лет, а именно с 1999 года, когда вся страна отмечала 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина. Тогда бал назывался Пушкинским, потом были и Лермонтовский, и Грибоедовский, и бал Наташи Ростовой, и Бал-фантазия, и другие…

Каждый бал имеет свое название, каждый раз разрабатывается сценарий, над которым трудятся учителя –языковеды и учащиеся. Воплотить сценарий в интересное зрелище - это огромный труд, это непростой, но увлекательный процесс, который захватывает и объединяет учеников и преподавателей. Иногда задумываешься: что лучше – процесс подготовки, когда рождаются невероятные идеи, когда видишь, на что способен тот или иной ребенок, или уже сам результат – этот праздник красоты, обаяния, талантов, всегда проходящий с неизменным успехом.

Нынешний бал назывался «Волшебный мир кино» и посвящен он был Году кино. В соответствии с тематикой в качестве домашнего задания 9-11-классникам было предложено снять небольшие ролики на сюжеты литературных произведений.  Придумывая это задание, мы, организационная группа 10б и 10а, даже не предполагали, во что выльются фантазия, актерские таланты и режиссерские амбиции наших старшеклассников! Вперемежку со старательно подготовленными танцами зрители увидели фейерверк оригинальных трактовок и интерпретаций отечественных фильмов и русской классики: слегка наивные «Приключения Шурика» (9а) и «Вечера на хуторе близ Диканьки» (9б), обаятельных «Девчат» (11б), бесшабашную «Бригаду» (11а), смешную «Кавказскую пленницу» (10б), блестящую «Золушку» (10а) и восхитительного «Женьку Онегина» (11в). Спасибо актерам, операторам, монтажерам и т.п. за пережитые счастливые мгновения! Думается, они на самом деле почувствовали себя причастными к «волшебному миру кино».

Какой же бал без музыки, песен, стихов? Конечно, все это было и на этот раз, ведь талантливых детей, слава Богу, всегда много: Валиева Рушана, Ахметова Розалина, Исмагилова Алина, Гилязетдиновы Риваль и Аделина, Васильева Елена, Забиров Ринат, Ардаширов Ильнур, Баева Карина, Сайфуллин Камиль… Кстати, это он сыграл роль великого поэта Пушкина. А благодаря уютному залу музыкальной школы вечер получился теплый, камерный.

Юноши признаются, что атмосфера бала превращает даже отъявленного хулигана в настоящего джентльмена. И это не просто слова — современные гусары, и правда, уступают место барышням, придерживают дверь перед дамами. А девушки, поправляющие прически перед выходом на сцену, заявляют, что готовы навсегда сменить джинсы на элегантные длинные платья. Увы, такая возможность появляется всего раз в год. Но и этого достаточно, чтобы молодые люди отвлеклись от смартфонов и погрузились в культуру «золотого века».

Мы благодарим всех, кто принял деятельное участие в подготовке этого праздничного мероприятия: учителей, классных руководителей, родителей и учащихся, работников музыкальной школы.

   Габидуллина Л.Ф., зав.кафедры словесности МБОУ Лицей с.Толбазы

Просмотров: 766 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz