Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
08:44
НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П. П. Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения - самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова, на мой взгляд, очень точно отражают суть внеклассной работы, одним из видов которой является предметная неделя.

С  19 по 22 октября в нашем лицее прошла  традиционная Неделя  русского языка и литературы. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

При проведении Недели учителя – предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности на открытых уроках и мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Неделя стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьников, но и их наставников.

Хорошо продуманная и организованная Неделя - это своеобразный праздник, который имеет свой план, причем довольно строгий, он предполагает активность всех участников.  Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  На заседании методического объединения учителей была спланирована работа данной недели.

Итак, вот самые заметные моменты нашей Недели.

Прекрасные уроки (открытые!) провела Савинцева Оксана Владимировна: «Удивительный мир фразеологизмов»  в 6б, «Синтаксис. Пунктуация» в 7б, «Способы выражения подлежащего» в 8б классах. Учащиеся этих классов показали твердые знания, а их учительница – свое педеагогическое мастерство. Силами учителей Гиниятовой Миляуши Минисламовны и Зайнагутдиновой Альфии Рашитовны  были проведены КВНы в 8а, 7в и 6а классах. Учащиеся Файзуллиной Раили Исламовны (8в и 5б)  активно участвовали в играх «Знатоки русского языка» и «Умники и умницы». Под руководством учителя Сайфутдиновой Зульфии Раисовны учащиеся 9а класса на уроке, посвященном юбилею Ф.И.Тютчева, читали стихи великого поэта, слушали романсы. Для учеников 5г класса Габидуллина Люция Фангаровна организовала урок-соревнование «Слово о русском языке», а учащиеся 7а сразились в «Бою эрудитов».  Под руководством Сидоровой Валентины Афанасьевны в 10а и 10б интересно прошла читательская конференция «Человек за все в ответе» по рассказам Б.Екимова. Шамсунова Русалина Камилевна на увлекательных уроках «Его Величество БАЛ» ввела учащихся 5а и 5в классов в мир 19 века. А еще учащиеся читали стихи С. Есенина, А.Блока, И.Бунина и др. на школьном конкурсе выразительного чтения (Савинцева О.В., Шамсунова Р.К., Гиниятова М.М.). Итоги этого конкурса представлены ниже. Очень активно учащиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Обложка любимой книги». Отрадно, что, несмотря на угасание интереса к книге, школьники все-таки ЧИТАЮТ! Обложки-рисунки свидетельствуют об огромном диапазоне интересов учащихся: от народной сказки до романа  зарубежной литературы.

Каждый человек должен уметь грамотно писать. Насколько грамотно пишут наши лицеисты – это должен был продемонстрировать наш следующий конкурс: что-то вроде небольшого тотального диктанта. К сожалению, хороших работ оказалось мало. Текст диктанта, конечно, был не легкий, но все же…

Вот уже много лет (с 1999 года!) Неделю русского языка и литературы  завершает  Лицейский бал. Он всегда разный: Пушкинский, Лермонтовский, бал Наташи Ростовой,  Бал-фантазия… В этом году бал был посвящен истории русского романса и юбилею С.Есенина. Ему предшествовала огромная подготовительная работа: Сидорова В.А. и Гиниятова М.М. написали замечательный сценарий, под их руководством проходили все репетиции, классные руководители 9-11 классов и учителя-языковеды выступили в роли режиссеров и хореографов,  на больших переменах и после уроков в рекреациях школы можно было наблюдать, как ученики старательно разучивали бальные танцы… И бал удался! У нас талантливые дети и талантливые учителя.   

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы  выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

     Зав. кафедрой русскогоязыка и литературы Габидуллина Л.Ф.

Просмотров: 695 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz