Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Март » 16 » Неделя математики в Лицее
19:58
Неделя математики в Лицее
<

Активизация внеклассной деятельности по математике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься ею дополнительно. Проведение предметных недель в нашем лицее стало традицией. Неделя математики и информатики проходила с 3 по 10 марта 2014 года.

В подготовке участвовали все учителя математики, информатики, инициативная группа из учеников, проявляющих повышенный интерес к этим предметам. Примерно за две недели продумывался план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников лицея. При составлении плана  учитывались возрастные и психологические особенности развития учеников.

В первый день недели учителя математики, информатики ознакомили учащихся с историей возникновения математики, с интересными фактами из биографии ученых, познакомили с новинками популярной литературы по математике.

Учителя кафедры провели интересные нестандартные уроки:
- в 7б классе на тему «Математический турнир» в форме путешествия по пристаням (Нигматуллина Г.В.);
 - в 9б классе на тему «Комбинаторные задачи», направленное  на осознанное  овладение математической теорией с помощью элементов проблемного обучения и задач практического содержания (Аязгулова Л.М..);
 - в 7а классе на тему «Неравенство треугольника» способствовали развитию творческих способностей учащихся (Абдрахимова Л.К.) и др.

Продолжили занимательную неделю математики и информатики конкурс для учащихся 5-9-х классов «Парад геометрических задач», конкурс стенгазет, кроссвордов, рисунков, сочинений о математике, рефератов - подготовка и проведение этой выставки потребовало больших временных, ресурсных и творческих затрат как от учителей, так и от учащихся. В ходе проведения выставки неожиданно раскрылись «таланты».

С целью привития интереса к точным наукам проводился чемпионат по математике между командами учащихся  8Б и 8В классов. Игра называлась "Математический коктейль", потому что она создана по мотивам нескольких передач: "Проще простого", "Счастливый случай", "Великолепная семерка", "Звездный час".

Под руководством учителей математики Хамидуллиной Р.М., Ефимовой Г.А.  подготовка к бою началась за неделю, ребята придумывали название, соответствующую эмблему, готовили приветствие, помогали и родители учащихся.  

Все, кто интересуется математикой, желает научиться зарабатывать деньги своим умом, участвовали в интеллектуальной игре «Поле чудес». Учащиеся Половинкиной О.Ю. 10а и 10б классов не уступали Якубовичу и его игрокам.

С нетерпением ждали учащиеся и конкурс «И в шутку, и всерьёз» по информатике. С большим интересом и надеждой на высокий результат выполнялись задания учащимися подгрупп: 8-11 классов.

В 9б классе учителя Абдрахимова Л.К. и Хамидуллина Р.М. провели конкурс «Своя игра». Участники игры могли выбрать вопрос по номинациям и по категории сложности. Обе группы показали отличные знания в логике, математике, информатике, физике.

Серьезная битва разыгралась между командами «Адреналин» (5а) и «Архимед»  (5б) в деловой игре «КВМ- Клуб веселых математиков».

Ребята 5а и 5б классов показали не только отличные знания, но и продемонстрировали свои таланты. В конкурсе «Реклама науки математики» не было равных Хромову Ренальду и Караханяну Максиму, которые прочитали рэп о математике, провели телевизионную передачу.

«Талантливый человек талантлив во всем», - именно так можно сказать о музыкальном конкурсе между командами.

Массу позитива получили пятиклассники в этот день. Пусть это мероприятие способствует укреплению дружбы между классами.

Учащиеся 10а класса особо отличились в состязаниях по информатике, подготовленных Абдуллиным И.Р. и Хамидуллиной Р.М. Не желая уступать соперникам из другой подгруппы, они сыграли целых три игры. В результате обе группы по информатике были признаны сильнейшими. Давайте жить дружно, ребята!

В течении всего учебного года учащиеся занимаются выполнением творческих проектов, презентации которых  было посвящено заключительное мероприятие «Фестиваль конкурсных работ» по информатике. На это мероприятие были приглашены участники конкурсов «КИТ», «КРИТ» и  учащиеся 5-11 классов.  Сначала подвели итоги конкурса «КИТ», в котором участвовали из нашей школы 31 учащихся.

Все они награждены призами и сертификатами. Лицей награжден Дипломом об участии в этой игре. В этом учебном году по 6-11 классам все призовые места по лицею и району заняли наши учащиеся.

Подведены итоги школьного конкурса «КРИТ». Были предложены   работы в  различных номинациях на участие в районном и республиканском турах.

Именно в неделю математики и информатики, 6 марта,  состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в науку». И здесь отличились наши ребята. По информатике привезли два призовых места: Хамидуллина Рената, 5а класс – 1 место, Уразбахтин Динар, Хусаинов Ильшат, 5б класс – 3 место. По математике Уразбахтин Динар, Хусаинов Ильшат стали также победителями в номинации «Юный исследователь».

По количеству участников конкурсов и предметных мероприятий можно сказать, что ребята нашего лицея  проявляют действительно живой интерес к области математики, информатики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

Просмотров: 987 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz