Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Май » 2 » Неделя физики и космоса
08:20
Неделя физики и космоса

Традиционно в начале апреля в МБОУ Лицей с. Толбазы проходит неделя физики и космоса. В этот раз она началась пораньше потому, что редакция районной газеты уже в конце марта запустила викторину, посвященную дню Космонавтики. Не присоединится к ней -  мы просто не могли.  Эта неделя проходит всегда насыщено астрономическими новостями, конференциями, диспутами и уроками. Детей всегда интересовали звезды, их происхождения, НЛО и даже инопланетяне. Если затронуть эту тему, это как улей, который нечаянно задели. Столько много вопросов, ответы на которые не могут дать пока даже великие умы. Ребята очень рады, что предмет «астрономия» возвращается в школьную программу и питают надежды.

Интересно прошел Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос — это мы. Гагаринский урок» для 10-11 классов. Ребята узнали много нового о центре подготовки космонавтов, о требованиях к здоровью, к знаниям, практическим навыкам. 

В 8-х и 9-х классах прошли мероприятия: «Путешествие по стране физики», «Почемучка», «Счастливый случай», «Своя игра». Ребята внутри класса делились на две команды и соревновались. Очень активными и серьезными оказались дети 8б класса. Именно они не только учат учебник, но и смотрят познавательные фильмы, читают внеурочную литературу.

      Для начинающих физиков – семиклассников в параллели прошел КВН. Это первые  попытки с другого ракурса взглянуть на законы физики. Это сложно, но интересно. Ребята театрализовано показывали историю одного открытия. Тут успех имел Исаак Ньютон со своей силой тяжести. 7б и 7в показывали именно это открытие, а 7а вспомнил великого Архимеда. Сюда же вошла популярная на сегодня игра «Импровизация». Ребята получали задания сымпровизировать ситуации «физика в технике», «физика в спорте», «физика на кухне». Праздник удался, ибо ребята справлялись с заданиями качественно.  Переходящий кубок КВН завоевала команда 7а класса.

       6в классу крупно повезло, они на этой неделе позволили себе посетить музей занимательных наук «Интеллектус». Здесь ребята перетрогали и перепробовали множество различных экспериментальных установок, приспособлений и устройств. Можно познать правила любой науки и это ни какая-нибудь скучная и занудная теория, а настоящие законы, которые можно увидеть своими глазами и почувствовать собственным телом. Целую неделю дети мастерили, изготовляли приборы, рекламировали физику. А учителя физики организовывали просмотр научно-популярных фильмов о современных достижениях науки и техники.

Учитель физики Орлова Е.П.

Просмотров: 599 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz