Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Апрель » 20 » Неделя физики и космоса
08:07
Неделя физики и космоса

         Начало апреля для учащихся МБОУ Лицей с. Толбазы имеет особое значение. Традиционно в это время в лицее проходит неделя, посвященная физике и космосу. Каждый год она оправдывает ожидания учащихся своим интересным содержанием. Здесь ребята по свежим следам обсуждают новости космоса: обнаружение новых звезд и черных дыр, планирование экспедиции на Марс, закупка США российских ракетных двигателей, недавних космических пришельцев - челябинский метеорит, не менее загадочных старых пришельцев – Тунгуский метеорит. А насколько интересно прошла выставка военной техники, посвященная 71 летию победы Советского Союза над фашисткой Германией. И этот год не стал исключением. В этом году апрель посвящен 55-летию полета человека в космос. 

          Одно из самых массовых мероприятий, посвященных  полету человечества в космос,  началось задолго до апреля.  Это олимпиада «Кубок Гагарина». Она стартовала так же стремительно, как и ракета, захватив с собой 153 учащихся нашей школы. Вот уже она выходит на финишную прямую. Не всем удалось достичь желаемых результатов. Самыми упорными и трудолюбивыми, более удачливыми и успешными оказались: Гумеров Рафаэль 2 кл, Айбушев Тимур 4 кл., Шагаева Азалия 4 кл., Наконечный Семен 5 кл., Ягафарова Руфина 5 кл., Биккулова Эльвина 7 кл., Аязгулова Гульназ 7 кл., Саттарова Кристина 7кл., Тарасова Елизавета 8 кл., Фомина Виктория 8кл.. До финала добралась Аязгулова Гульназ (классный руководитель Савинцева Оксана Владимировна). Ко дню космонавтики готовилась и библиотека (Мурадымова Н.Х.). Красочно оформленная выставка литературы с загадочными названиями «Черные дыры», «Встреча с НЛО», «Солнечные затмения» так и просилась в руки.  Во многих классах прошли классные часы под названием «Космос – это мы». В параллели 5-ых и 6-ых классов, где еще не изучается предмет физика на уроках основы духовно-нравственной культуры народов России прошли Гагаринские уроки, которые были наполнены гордостью за советский народ, сумевший в нелегкое послевоенное время так широко раскрыть крылья в космос.              Переполняющиеся чувствами дети выражали свои эмоции на районном конкурсе рисунков «Космос» (10 учащихся) и на республиканском конкурсе «Космос глазами детей» (28 учащихся). Руководила этими проектами учитель ИЗО и технологии Усманова Р.Г..

        Те, кто выяснил для себя, что космос – это для здоровых,  отметили эту знаменательную дату сдачей норм ГТО (ДЮСШ)  по бегу 100 м, бегу 2000 м и по метанию спортивного снаряда. А 11 апреля в школьном тире были организованы соревнования по стрельбе из винтовки, где ребята соревновались на меткость. Сама неделя, посвященная космосу, получилась настолько насыщенной, что ребята участвовали на 2-3 мероприятиях ежедневно: одно интереснее другого.

       Приоткрыла завесу недели, викторина, посвященная дню Космонавтики. Патриотическая нота прослеживалась от начала мероприятия до самой ее последней минуты. Участниками этой игры стали учащиеся 10б (химико-биологического профиля) и 10в (физико-математического профиля) класса. А членами жюри были представитель Молодой Гвардии Единой России в Аургазинском районе Валитов Салават Рамилович и заместитель по воспитательной работе МБОУ Лицея с.Толбазы Чанышева Лилия Рамиловна. Ребята соревновались всерьёз и по-взрослому. Конечно, многое они знали, но еще больше они смогли для себя подчеркнуть. Все остались довольными.  Салават Рамилович вручил именные грамоты и призы. Мероприятие провела учитель физики Орлова Е.П..

      Очень трепетно отнеслись к своему выступлению на линейке учащиеся 5в класса. Шутка ли выступать перед 10-11 классами, да еще и провести викторину. У ребят тряслись ноги и руки, но вот, кто-то сказал «Поехали!» и понеслось… Призами за правильные ответы у пятиклашек были конфеты со звучными названиями «Марс», «Milki Way» (англ. Млечный Путь), «Супер», «Вдохновение», «Марсианка» и просто вкусные шоколадки. Вопросы были для «без пяти минут» выпускников легкими, и все же они делали задумчивые лица. Может для того, что бы не обидеть малышей, а может и впрямь задумывались. Это остается загадкой, как и многое космическое для нас- землян. 

      12 апреля 11б и 10а собрались на научную конференцию «Астрономия. Вчера, сегодня, завтра». Выступали три группы. Настольно полно и интересно каждая группа пыталась донести информацию для слушателей, что у некоторых ребят в зале расширялись глаза, а некоторые  слушали «открыв рты». Экспертами на этом симпозиуме были завуч по учебной работе Луиза Ураловна Валеева и учитель физики Орлова Е.П..  

      Для параллели 9-ых классов в этот день прошел брейн-ринг «Физика вокруг нас».  Тут работа шла по станциям «Опытным путем…», «Задачи от Георгия Остера», «Биофизика», «Что это?» (физические приборы), «Физика в именах». Как  и в любом путешествии на дороге встречались и приятные события и задачки, которые надо было быстро решать. Ну, в конечном итоге, все закончилось замечательно. Ребята получили неоценимый опыт.

      После уроков ребят ждал еще сюрприз: учащиеся 10а (220 вольт), 10б (биофизики) и 10в (физ-мат) классов разыграли кубок КВН по физике. Примечательно, что в этом году отмечается и юбилейный год КВНу. Ему тоже – 55 лет. Поэтому старшеклассники, любители этой популярной игры,  совместили эти два юбилея! Два русских праздника. Ребята очень старались, к тому же было очень компетентное жюри: Якунина Г.Б. - старшая пионервожатая (многократный организатор различных тематических КВНов), Шаяхметова Г.М. (участница различных взрослых игр КВН), Даутов А.М. (заместитель по научной работе МБОУ Лицея с.Толбазы) и Орлова Е.П. (учитель физики). В роли ведущих были Гилязетдинов Риваль и Баева Карина, ученики 9 б класса.  Праздник удался. Кубок КВН завоевали учащиеся 10в класса. С чем мы их поздравляем.  

       Праздничный день завершился Всероссийским флешмобом «Подними голову», на котором взмыли в небо 108 шаров. Ровно столько минут пробыл Юрий Алексеевич Гагарин в космосе. Ребята сами приобрели эти шарики, выразив тем самым, что космос для них не безразличен. На празднике выступила директор МБОУ Лицея с.Толбазы Васильева Л.Д. Она поздравила всех с праздником. Е.П. Орлова рассказала о последних достижениях в области космонавтики. Ребята узнали, что акция продолжается до 27 апреля и что в нашей столице г.Уфе возле Конгресс холла стоит красная кнопка, нажав на которую можно выразить любовь к космосу. В продолжении флешмоба  учащиеся спели песню «Если очень захотеть, можно в космос полететь».  День прошел замечательно, праздник удался.

         13 апреля  наступил праздник для пятиклассников. Смотреть на звезды и мечтать можно в любом возрасте. Поэтому для них был организован просмотр фильма «Астрономия для малышей», а для семиклассников уже фильм посерьезнее «За пределами космоса». Красочным представлением недели стал еще один КВН, но теперь уже среди 9а («Гравитация»), 9б («Новаторы») и 9в («Веселые Эйнштейны»). Ребята сами получали удовольствие от своего выступления. Но у любого конкурса есть победители: ими оказались «Новаторы». Всю неделю продолжаются выставки рисунков, стенгазет, сочинений, посвященных 55 - летию полета человека в космос. По итогам недели ребята получат заслуженные награды.

      Старшеклассники лицея (Полежаев Дмитрий, Креминский Дмитрий, Абсалямова Алсу, Валеева Рушана, Салиева Алина) участвовали также в командной научной игре молодёжи России «Science game».

Учитель физики Орлова Е.П.

Просмотров: 919 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz