Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Ilsh07

Форма входа


Главная » 2019 » Апрель » 17 » Неделя физики и космонавтики
13:22
Неделя физики и космонавтики

С 8 по 15 апреля 2019 года в МБОУ Лицей с. Толбазы прошла неделя физики и космонавтики, посвященная 85-летию со дня рождения русского летчика-космонавта Ю. А. Гагарина. Этот человек первый покорил космические просторы и навсегда увековечил свое имя в космонавтике. Его именем названы города и села, улицы и парки многих городов. Имя его носят научно-исследовательские суда, школы и колледжи, центр подготовки космонавтов в звездном городке. «Гагаринским» назван кратер на обратной стороне Луны и малая планета. С 2008 года лучшие клубы континентальной хоккейной лиги ведут борьбу за «Кубок Гагарина». В Башкортостане проводится олимпиада школьников на Кубок имении Ю.А.Гагарина с 2011 года. Этот год тоже не стал исключением. И по великому совпадению 8 апреля озвучивались результаты заключительного этапа этой олимпиады. Отрадно, что в нашем лицее большое количество призеров. Особенно приятно, что среди них есть и победитель по физике ученица 8 В класса Аблеева Регина (учитель Орлова Е.П.). Хочется также отметить, что на этой неделе были подведены итоги всероссийского этапа олимпиады «Физ-тех», которая входит в перечень МОН и является олимпиадой первого уровня. И здесь нас ждал колоссальный успех: Ахмаев Динислам, ученик 11 б класса (учитель Орлова Е.П.) стал призером, заняв достойное второе место.

Главной целью проведения любой предметной недели - пробудить у учащихся патриотические и гражданские чувства, любовь к наукам через конкурсы и открытые мероприятия. Целью нашей недели было пробудить любовь к естественным наукам. А мероприятий на неделе было по-настоящему много. Тут и конкурс газет «Я и космос», конкурс поделок и приборов, и научные конференции об астрономических новостях и достижениях. Во всех классах прошли познавательные викторины и интеллектуальные игры. Для многих учащихся наступил свой «Звездный час», сыграли в «Свою игру» и «Счастливый случай». Ребята с удовольствием составляли и разгадывали кроссворды и проводили занимательные опыты по физике в «Лаборатории физкабинета».

За эту неделю учащиеся узнали много нового о жизни и открытиях великих ученых, о последних достижениях науки и техники, а также о бесконечных просторах вселенной из видеофильмов «Планеты солнечной системы», «Астероиды, кометы, метеориты», «Планеты-гиганты, планеты земной группы» и посмотрели документальный видеофильм о жизненном пути Юрия Гагарина. Интересно прошел «Гагаринский урок».

Самым долгожданным и интересным, по мнению самих учащихся, были открытые мероприятия «КВН»ы среди 7-х классов, в параллели 8-х классов и среди 10-х классов. Каждый из этих КВНов проходил по своей тематике. Этот год, посвященный году тетра, подразумевал какое-то театрализованное представление. Седьмые классы – новички в изучении предмета физики, отнеслись к мероприятию со всей ответственностью. Тут и немалая заслуга классных руководителей Шаяхметовой Г.М. и Алимбековой Л.Р. Нельзя было подвести ни себя, ни одноклассников. До последнего момента не было ясно – кто станет первым? КВН среди 8-ых классов также был посвящен году театра. Серьезные вопросы чередовались с шуточными и логическими задачами. Членам жюри понравился конкурс биатлон, эксперимент, театр-стэм. А как трепетно под гитару исполняли учащиеся 8 В класса песню В. Цоя «Звезда по имени Солнце», что заставили рукоплескать даже соперников. В качестве судейской коллегии выступали старшая вожатая Иванова Галина Валентиновна, ученик 11б класса Рахматуллин Рамазан и завуч по воспитательной работе Исламгулова Райса Усмановна.

КВН среди восьмых классов: 1 место – 8в класс

2 место – 8г класс

КВН среди седьмых классов: 1 место – 7б класс

2 место – 7 а класс

В конкурсе газет стали победителями: Аязгулова Гульназ, Ягафарова Руфина. Отдельная благодарность волонтерам 8 В класса за космическую зарядку и оформление выставки, посвященной дню космонавтики.

Поздравляем всех победителей и призеров недели физики и желаем дальнейших успехов! Мероприятия недели физики и космоса подготовили Орлова Е.П. и Фасиков А.Г.

Просмотров: 502 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz