Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Международный день инвалидов
11:00
Международный день инвалидов

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, с целью улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Это напоминание нам, всем людям Земли, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

«День инвалида» - это не праздник. Это - своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения.

В связи с этим в нашем лицее стало традицией посещать детей инвалидов на дому. В этом году социальный педагог Мусина Г.Р. совместно со старшей пионервожатой Гарифуллиной Р.И посетили на дому Кутуева Тимура и Рудных Сергея. Целью посещения было: поддержать семью, порадовать детей, подарить гостинцы. Мама и дети остались довольны.

В 11а классе была проведена беседа и показана презентация о Международном дне инвалидов, которая напоминает всем, что нуждающимся необходима поддержка и помощь, но в тоже время говорит о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве: изобразительном творчестве, спорте.

В 8-10 классах также проведены онлайн - беседы о людях с умственными и физическими ограничениями (ОВЗ) о равноправии. Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям имеющим инвалидность. Ребята высказывали различные мнения, как оказать посильную помощь не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявлять максимум внимания для того, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества.

Дети-инвалиды – это особые дети. Необходимо помнить, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.

Социальный педагог Мусина Г.Р.

Просмотров: 210 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz