Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Апрель » 17 » Мероприятие «День Птиц»
09:45
Мероприятие «День Птиц»

Пусть птицы нам поют без нот.
 Пускай поют без слов.

Весной во многих школах проводят праздник, посвященный Дню птиц. В нашей стране с 1923 года школьники ежегодно в марте-апреле проводят данный праздник.

Птицы украшают землю. Их весёлая, звонкая песня радует душу, оживляет природу. Птицы – это песнь и полет. Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на земле круглый год.

Птицы – дети воздуха. Они могут подняться выше облаков и гор.

Птицы – это дети радуги.

Птицы – это верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов.

Птицы – это тайна и красота. Птицы друзья нашего детства. Без птиц нам не обойтись.

Вот что такое птицы.

В лицее тоже готовятся к этому празднику: делают кормушки, скворечники, выпускают стенгазеты, пишут сочинения, проводятся конкурс рисунков и внеклассные мероприятия. Ребята лицея любят этот праздник, в нем принимают активное участие как младшие, так и старшие классы.

Международный день птиц отмечается 1 апреля. По решению Союза охраны птиц России 2020 год объявлен годом журавлей, чтобы обратить внимание на необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Журавлей очень любят в нашей стране: они символ родиныи супружеской верности, на Руси их называли «Божьими птицами» и оставляли для них на поле полоску неубранной пшеницы — «Христову бороздку».

С целью обобщения, систематизирования и расширения знаний о птицах, учитель биологии Бахтигареева Ф.Х. среди учащихся 5-6-х классов провела КВН, в ходе которого ребята узнали много интересного о птицах. Ребята называли птиц, которые весной прилетают к нам из теплых стран. Ведь с самых ранних теплых весенних дней до поздней осени они радуют нас своим оперением и, конечно, своим пением.

Учащимся загадывались загадки, проводились игры. Среди учащихся была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых. Дети прослушали фонограммы с пением различных птиц, угадывали голоса птиц.

Чем же полезны птицы? Оказывается, синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. А кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

Учащиеся хорошо знают о пользе птиц, даже вспомнили народные приметы про перелётных «друзей».

Праздник закончился развешиванием птичьих домиков-скворечников на деревьях в парке и на школьной территории, которые изготовили учащиеся вместе с родителями ко дню праздника. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловья, лес без дятла.

Зам.директора по ВР Ванюшина А.В.

Просмотров: 263 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz