Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Лицеисты знакомятся с миром профессий
12:06
Лицеисты знакомятся с миром профессий

31 октября 2019 года на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» г. Уфа учащиеся Лицея с. Толбазы познакомились с востребованными профессиями в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

На фестиваль были приглашены 60 школьников, прошедших три этапа профориентационного тестирования, 2 педагога-новатора: Ванюшина А.В., Исламгулова Р.У., 6 педагогов сопровождения, классные руководители: Ахметьянова Р.У., Хамидуллина Р.М., Шаяхметова Г.М., Орлова Е.П., Абдрахимова Л.К., Иванова Г.В..

Проект «Билет в будущее» реализуется в 3 этапа. На первом этапе, состоявшемся в сентябре, лицеисты 6-10 классов прошли онлайн-тестирование, в процессе которого выявлялись профессиональные предпочтения каждого участника. Также с учащимися были проведены классные часы: «Профессии 21 века», «Новые профессии – новые возможности», «Новое время - новые профессии», прочитана лекция «В мире профессий».

Фестиваль в г.Уфе объединил школьников, экспертов и специалистов профориентационной работы. На выбор было предложено 8 тематических направлений, которые связаны с развивающимися сегодня новыми профессиями: «Медицина и здоровье», «IT и коммуникации», «Производство, переработка и материалы», «Сельское хозяйство и природопользование», «Безопасность», «Услуги, питание и туризм», «Строительство и городская среда», «Энергетика и нефтегазовое дело». Детям была представлена возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных областях. Учащиеся познакомились с перспективными профессиями, погружались в их специфику и содержание. У школьников была возможность посмотреть оборудование, выполнить практические задания, расширить кругозор. Решая кейсы, ребята старались ответить на единственный, но самый важный вопрос: кем быть?

«Благодаря «Билету в будущее» мы не только окунулись в мир профессий, но и смогли пообщаться со сверстниками со всей республики. Это уникальная возможность. Увидели и узнали много нового, познакомились с интересными профессиями, приборами и оборудованием. Если бы не фестиваль, наверное, так и не узнала бы так много о профессиях», - говорит ученица 8 А класса Аделина Каримова.

«Роль вожатого в подобных мероприятиях очень важна, - говорят вожатые. - Многие ребята еще никогда не принимали участия в таких масштабных проектах. Мы встречаем их, помогаем сориентироваться, формируем группы по интересам, провожаем на площадку».

Как только входишь на площадку фестиваля, сразу слышишь «голос проекта». Это волонтер Сергей Кротов. В фойе он готовит участников к работе: проводит «гимнастику», общается с приходящими, организует энергичные пятиминутки. Он же делает и наиболее важные объявления. Яркий и интересный, Сергей всегда находится в центре внимания, видит работу площадок из диспетчерской, откуда постоянно раздаются его бодрые сообщения, позволяющие координировать работу групп, своевременно проводить «рейсы»-переходы, мотивировать участников.

На мероприятии царил дух интереса и молодого задора. Все без исключения высоко оценили идею, задачи и организацию фестиваля. Многим ученикам удалось расширить свои горизонты. Вероятно, немало тех, кто уходит отсюда с выбором своей будущей профессии и готов к итоговому онлайн-тестированию.

Шаяхметова Г.М.

Просмотров: 381 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz