Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Август » 6 » Летняя школа Педсовета-2019 в Санкт-Петербурге
18:04
Летняя школа Педсовета-2019 в Санкт-Петербурге

В начале июля в Санкт-Петербурге началась Летняя школа Педсовета. Восьмая по счету. Учителя Лицея выехали в культурную столицу для участия в данном мероприятии, где собрались коллеги со всех уголков страны: Камчатка, Амурская область, Татарстан, Башкортостан, Ярославская область, Москва и Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская область, Краснодарский край, Архангельская область, Северная Осетия, Санкт-Петербург и Ленинградская область...

Всех участников тепло встретил старейший педагогический вуз РГПУ им. Герцена. В Мариинском зале вуза состоялось открытие Летней школы, нас приветствовал проректор РГПУ по информационным технологиям и инновациям Михаил Пучков.

После встречи снова в путь - в Школу имени А.Горчакова, которая расположена в Павловске (пригород северной столицы), в помещениях дачи семьи архитектора Александра Брюллова, брата знаменитого живописца. Здесь участники жили всю неделю бесплатно - большой подарок от администрации этого учебного заведения и где проходили часть семинаров, мастер-классов, концерт органной музыки.

Нужно отметить, что Летняя школа проходила в формате экскурсии. По пути в Павловск,чтобы не терять зря времени, - обзор достопримечательностей Санкт-Петербурга. Вот так с корабля на бал начался первый день летней школы.

Насыщенными, интересными были все дни мероприятия, особенно третийдень, когда методические секции проходили в пяти разных местах:в Военно-медицинском музее, Роббо-клубе, музее "Нарвские триумфальные ворота" и школе "Подрастайка".

Итак, последний день школы был посвящен педагогике и решению педагогических ситуаций. Лекторы из Москвы и Санкт-Петербурга провели образовательные мероприятия. Анастасия Цыганова рассказала о концепции финской системы обучения, Раиса Трофименко погрузила в педагогической ТРИЗ, Роман Симуков представил школьный конструктор опыта, а Ольга Рафальчук показала как работать с визуальным мышлением в программе "Объясняшки".

Финал по традиции Летней школы проходит в форме чемпионата по решению педагогических задач. Только на этот раз соревнование было, а абсолютного победителя определять не стали. Каждый член жюри назвал те команды, которые ему понравились и почему. Было много импровизации, юмора, но, самое главное, участники смоделировали сложные ситуации в отношениях между учителем и учеником, между учителем и администрацией, между учителем и родителями. Некоторые решения были просто замечательные!

В Летней школе наш Лицей представляла команда учителей: М.Р. Бикмаева, Л.Д. Васильева, М.М. Гиниятова, Р.У. Исламгулова, В.Л. Никитина, Т.Р. Султанбекова, А.Н. Усманова.

Учителя получили от поездки много полезной, интересной, практической информации для использования в своей профессиональной деятельности, а также многие из коллег побывали в таком замечательном, историческом городе впервые. Нужно отметить, что методические образовательные поездки для учителей в форме конференций, конгрессов, форумов, Летних школ администрация лицея организует ежегодно.

Выражаем огромную благодарность начальнику МКУ Отдел образования Р.А. Гилязетдинову за помощь в организации поездки. Надеемся, что такие мероприятия будут продолжены и учителя с удовольствием в них будут принимать активное участие.

Л.Д. Васильева, директор лицея

Просмотров: 482 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz