Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Март » 16 » Краеведческий час «Наследие Галимджана Ибрагимова»
12:31
Краеведческий час «Наследие Галимджана Ибрагимова»

В рамках  Всероссийского проекта  “Живая память поколений”  12 марта в Лицее прошёл краеведческий час, посвящённый 133-летию со дня рождения выдающегося татарского писателя Галимджана Ибрагимова.

     Погрузиться во времена, когда жил этот великий человек, можно было и с помощью книг и журналов,  представленных на стенде “Әдәби тормыш”. “Галимҗан Ибраһимов – бөек якташыбыз”.

     Учащиеся 6А, Б класса посетили Центральную районную библиотеку им. Г. Ибрагимова, участвовали в викторине, посвящённом творчеству Г. Ибрагимова (учитель Л.Р.Алимбекова).

     Для учащихся 6 В, Г классов был организован литературный урок «Мирасы халык күңелендә» (учитель Г.М.Шаяхметова). Ребята узнали о его детстве, прошедшем в деревне Султанмуратово. Начало всех начал – отчий дом, где мать пела первую песню. О жизни и творчестве писателя ребята узнали, прочитав его рассказы для детей «Яз башы», «Алмачуар». Г. Ибрагимов  создал произведения, рассказывающие о людях и природе его любимой деревни, ведь именно через его рассказы  ребёнок познает красоту родного края. 

     Старшеклассники  с интересом ознакомились с материалами из фонда «Даже жандармы прозвали его интеллигентом» и посмотрели фильм «Молния в ночи», рассказывающие о неизвестных страницах биографии писателя. Учащиеся сделали вывод, что в его произведениях можно найти ответы на многие вопросы сегодняшнего дня. 

     Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки и широко известны в нашей стране и за рубежом. Писатель продолжает жить вместе со своим народом, вместе с народами всей многонациональной  России

                                                                  Г. М. Шаяхметова, учитель татарского языка и литературы

Просмотров: 361 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz