Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Классные часы
12:10
Классные часы

Согласно плану МБОУ Лицей с.Толбазы первый день нового учебного года для учащихся лицея начался с классных часов. Тематика классных часов была следующей: «Всероссийский Урок Мира», «Готов к труду и обороне», «Я талантлив». На классные часы были приглашены родители, гости, ветераны педагогического труда. Учителя подготовили презентации, слайды. Классные часы прошли в форме беседы, круглого стола.

    В 6б (классный руководитель Абдрахимова Л.К.) и 6в (классный руководитель Сайфутдинова З.Р.) классах прошёл совместный классный час на тему: «Я талантлив» с целью пробуждения у учащихся интереса к культуре, науке и спорту, к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.

В познавательной части урока ребята познакомились со словом «талант».

Классные руководители привели примеры талантливых знаменитостей, которые родились в богатых и простых крестьянских, бедных, малообразованных семьях (Дюма – отец и сын; Штраус – отец и сын; Ломоносов М.В., Кулибин И.П., С.В. Ильюшин).

Задание с бумажными салфетками стало мотивацией классного часа. Все учащиеся 3 раза сворачивали их пополам любым способом, отрывали с любого края уголок и у каждого получился свой неповторимый рисунок. Ребята сделали вывод, что  мы все разные, непохожие друг на друга, но все по–своему интересны и неповторимы,

В третьей части урока бала организована дискуссия. Учащиеся рассказывали о своих талантах и по возможностям показывали. Ключевыми словами в этой части были слова учителя, что талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта, что в каждом человеке природой заложены потенциальные возможности к творческой деятельности, которые необходимо развивать и учиться у других талантливых учителей. Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений –это 99% труда и только 1% дарования».

Четвёртая часть урока была для ребят самая удивительная и увлекательная. Перед ними выступили директор школы Л.Д. Васильева и учитель ИЗО Р.Г. Усманова.

Лариса Дмитриевна показала ребятам свои работы, рассказала о своих творческих успехах. Каждый из ребят увлечённо рассматривал картины, выполненные бисером, шали, связанные крючком, поделки из бисера, переливающиеся разными оттенками. Выставка работ Л.Д. Васильевой вызвала у ребят особый интерес.

    Римма Галимзяновна показала ребятам выставку картин, выполненную её учащимися. Она рассказала, каких успехов достигли они, как их труд был оценён в школе, районе и в республике. С большим интересом ребята слушали и рассматривали её картины, выполненные различной техникой рисования.

     Присутствующие на уроке родители были в восторге, что именно в нашем лицее есть такие талантливые учителя, которые не только сами очень талантливы, но и готовы их детей научить их мастерству.

      На заключительном этапе урока «Мои таланты и увлечения в лучах солнца» к нарисованному диску солнца, который был закреплён в центре школьной доски с надписью «Я МОГУ!», были прикреплены лучики солнца, на которых ребята написали, что они могут сделать не просто, а талантливо.

   Получившееся солнце показало, что многое ребята умеют делать.А их классные руководители закончили свой урок словами: «Дорогие дети, если вы хотите многого добиться и узнать множество очень интересных вещей, вам нужно хорошо и усердно учиться, каждый день узнавать что-то новое и упорно работать над собой! И если вы будете умными, то много чего сможете достичь! Развивайте свои способности и умения, помните, что школа – отличное место для того, чтобы учиться, развивать свои способности и таланты».

Классный руководитель 6 в класса Сайфутдинова З.Р.

Зам.директора по ВР Чанышева Л.Р.

Просмотров: 656 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz