Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Каникулы с пользой
14:58
Каникулы с пользой

Внеурочная деятельность является органичной составляющей педагогической деятельности. Педагог уделяет огромное внимание созданию дополнительных условий для развития интересов, способностей школьников. Внеурочная деятельность педагога, как и урочная, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но в первую очередь - на достижение личностных и метапредметных результатов.

Внедрение инновационных педагогических технологий позволяет педагогу творчески планировать систему занятий, их структуру, разнообразить формы и методы работы с воспитанниками, использовать виды деятельности, нацеленные на самореализацию, саморазвитие ребенка.

Внеурочная и внешкольная работа – это работа в свободное от занятий время, которая направлена на удовлетворение разных потребностей и интересов, как школьного коллектива в целом, так и отдельных учащихся.

Таким образом, внеурочная деятельность – это такой вид деятельности, который организован под руководством учителей в свободное от учебных занятий время. Она направлена на реализацию цели и задач воспитания и входит в рамки деятельности современной общеобразовательной школы.

Дистанционные технологии являются особенно эффективными во внеурочной деятельности при проведении как массовых, так и групповых форм работы. Школьники могут, не выходя из дома, искать интересующую их информацию и углублять свои знания по интересным для них темам.

Предметные дистанционные конкурсы, игры являются формой внеурочной деятельности для эффективного формирования ИКТ компетентности, они способствуют развитию интереса школьников к предмету.

Таким образом, дистанционные технологии глубоко проникли в учебно-воспитательный процесс. Их применение во внеурочной деятельности расширяет мировоззрение учащихся, способствует более глубокому изучению предмета.

С первых дней каникул обучающиеся МБОУ Лицей с. Толбазы посещали занятия, которые проходили по графику. У каждого класса было свое время. Ребята утром делали зарядку, изучали и играли в шахматы, знакомились с основными техническими элементами в футболе, разминкой перед бегом, лепили из глины, научились рисовать акварелью и т.д. Интересно проходило занятие Папье-маше. Для учащихся были организованы виртуальные экскурсии: «Ботанический сад Сакт-Петербурга», «Японский сад. Центрального ботанического сада» и т.д.. Столько восхищений у ребят!

Ученики начальных классов не только смотрели видео-занятия, но и применяли их на практике: наблюдали за птицами, сделали тарелку из папье-маше с башкирским узором, рисовали.

Дистанционные занятия для 5-11-х классов разделены по классам. Обучающие старших классов готовились к ОГЭ и ЕГЭ. После обеда были

развивающие занятия: «Создание AR-приложений», «Промдизайнквантум. Создание 3D модели», «Наиболее распространенные млекопитающие Республики» и т.д.

Ребята много интересного узнали о нашем земляке С.Т. Аксакове. Сергей Тимофеевич Аксаков - русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек.

В лицее не прекращали работу кружки «Точка Роста»: «Фотостудия» и т.д.; по программе «Взлетай»; по линии МАУ ДО ДЮСШ Аургазинский район «Футбол» и т.д.; по линии МАУДО «Альтаир» «Рисунок и живопись», «До-ми-соль-ка» и т.д.

Ученики участвовали во Всероссийских и республиканских акциях: «Сообщи, где торгуют смертью», «Внимание-дети!», «Безопасность детства», «Полиция и дети» и многое другое.

Учителя получили возможность по-новому организовать внеурочную деятельность своих учеников, используя новые технологии. Педагог увлекает учеников в поиск новых идей, материалов, актуальных фактов по заданной им теме, организовать дистанционные олимпиады, конкурсы, игры.

За время осенних каникул, проведения кружков по интересам, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ нашими учителями, просмотр онлайн-, видео-, и дистанционных занятий ребята узнали много интересного! Материал очень разносторонний и содержательный.

Ребята провели незабываемые каникулы, наполненные приключениями, полезными знаниями и интересными открытиями. Участники изучали увлекательную экологию, освоили туристические навыки. План на осенние каникулы наполнен активными занятиями, научными дисциплинами и творческими проектами. Каждый ребенок нашел для себя интересное занятие, которое раскрыл детский талант. Такие каникулы прошли не только интересно, но и максимально полезны для детей. Ученикам было не скучно!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 251 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz