Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Финансовую грамотность – учащимся
19:37
Финансовую грамотность – учащимся

Каждый из нас сталкивается с финансовыми вопросами ежедневно: от похода в магазин за продуктами до оформления кредита. Поэтому, естественно, что всем нам необходимо иметь хоть какое-то представление о том, как правильно планировать доходы и расходы, делать банковские вклады, работать с банковскими картами и так и далее. И, конечно, чем раньше человек овладевает всеми этими знаниями, тем легче ему ориентироваться в мире финансов. Всероссийский проект «Финансовая грамота» - отличная возможность, которая позволяет молодым людям получить знания в финансовой области. 

В МБОУ Лицей с. Толбазы стало традицией проводить ежегодные встречи с   представителями различных финансовых организаций района.

Очень познавательной стала для учащихся 11 классов встреча, которая прошла 6 сентября, с представителями ГУУ Пенсионного фонда в Аургазинском районе РБ Абдрахмановой Гульсиной Миниварисовной и Ибатуллиной Зульфией Варисовной.

Всем в юности кажется, что молодость, здоровье и силы никогда не оставят, а старость не наступит вовсе.  Но каждый из нас в свой срок достигнет пенсионного возраста. Гульсина Миниварисовна и Зульфия Варисовна   рассказали о правилах формирования пенсии, о возможностях формирования будущей пенсии с первых дней трудовой жизни, о необходимости «белой» зарплаты при составлении трудовых договоров.

8 сентября в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» состоялась встреча учащихся с руководителем агентства «Аургазинское» филиала ПАО СК Росгосстрах РБ Гадельшиной Эльмирой Хайдаровной.  

Мы все имеем представление о том, что страховые компании занимаются страхованием жизни, страхованием от несчастных случаев и болезней, имущества, предпринимательских и финансовых рисков.  Ребятам интересно было узнать, что Росгосстрах, кроме всех страховых обязанностей, еще занимается размещением акций среди физических и юридических лиц, принимает инвестиционные вклады в деятельность разных компании под высокие проценты. Зная об этом, финансово грамотный человек, конечно же, не упустит возможности увеличить свой денежный капитал и будет стараться всегда быть информированным о деятельности различных финансовых организаций и коммерческих компаний.

Ребята понимают необходимость личного финансового планирования и наличия сбережений для достижения своих целей в будущем. Сегодняшние старшеклассники завтра покинут школу и вступят во «взрослую жизнь», и вынуждены будут столкнуться со всеми сложностями современного финансового мира. Получая экономические знания и формируя финансовую культуру, они смогут достойно принять вызовы активной самостоятельной жизни и успешно трудиться на свое благо и благо нашей страны.

 

Учитель экономики Алимбекова Л.Р.

Просмотров: 638 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz