Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2016 » Май » 6 » Это горькая черная полынь…
13:49
Это горькая черная полынь…

Третий ангел вострубил,

И упала с неба большая звезда,

Горящая подобно светильнику,

И упала на третью часть рек

И на источники вод.

И имя той звезде полынь.

И третья часть вод сделалась

Полынью,

И многие из людей умерли

От вод, потому что они стали

Горьки.

(Откровения Святого Иоанна Богослова)

 

     «Чернобыль, в переводе с украинского, - черная полынь. 26 апреля 2016 года 30 лет Чернобольской трагедии.  30 лет - черный юбилей трагедии, который не празднуют, но который должны помнить. Прошло 30 лет, но и теперь на месте взрыва – дыра. Цветами грусти и скорби цветут Чернобыльские сады и болит сердце. Горем и болью ассоциируется Чернобыль».

       Именно с такими славами начинались уроки физики МБОУ Лицей с. Толбазы во вторник 26 апреля. А еще, ребята с болью в горле и с пониманием вставали на минуту молчания, посвященную всем тем, кто по долгу службы, по воле судьбы и обстоятельств оказались на ликвидации последствий аварии. Это и 28 пожарников, это и военнослужащие, это и рядовые граждане г.Припять, рабочие ЧАЭС. На уроках организовывались бурные обсуждения о достоинствах и недостатках атомных электростанций. Гиззатуллина Анита из 9б класса рассказала о своем деде, который был участником ликвидации последствий ЧАЭС, которого теперь уже нет в живых, поэтому администрация района пригласила бабушку-вдову на мероприятие, посвященное 30-летию трагической даты. Гилязетдинова Аделина из 9б класса рассказывала об экономических последствиях этой трагедии. Ребята слушали и понимали, на сколько надо ответственно подходить к любой доверенной тебе работе. Много было сказано о безопасности таких объектов. Ребята вспомнили о даже возможных терактах, о японской трагедии и о ее последствиях.

      Завершением этой недели стал Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 367-летию пожарной охраны России и 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Прошел урок 29 апреля. Это было массовое мероприятие, где участвовали 5-7 классы. Учащиеся проходили различного рода станции по безопасной жизнедеятельности. Станции организовали учащиеся 9-11 классов. Узнали для себя много нового. В конце мероприятия директор лицея Васильева Л.Д. вручила грамоты. Выводом всех уроков незаметно становилось одно: на сколько бесценна человеческая жизнь и как сделать так, чтобы трагедий такого техногенного характера не совершались.

 

Учитель физики и классный руководитель 5 в класса Орлова Е.П.

Просмотров: 769 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz