Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Октябрь » 21 » «Этносуббота»
11:06
«Этносуббота»

К празднику в октябре 2020 года в Лицее были проведены различные мероприятия в рамках тематической Этносубботы «Башкортостан - наш общий дом».

В четверг учителя проводили единый тематический классный час «День Республики». Классные руководители для учащихся организовали различные презентации по достопримечательностям республики, просмотр кинофильмов о родном крае.

В начальных классах ребята играли в национальные игры, инсценировали сказки, проводили викторину «Мой край родной - Башкортостан», рисовали.

Мероприятия продолжились и на следующий день. Звучала музыка, было шумно, дети шли на мероприятия посвященные тематической «Этносубботе» в рамках проведения конкурсов Дню Республики Башкортостан и Школьной Фольклориаде.

Тематическая суббота была проведена с целью сохранения традиций и обрядов народов Республики Башкортостан, а также для укрепления взаимопониманий и дружеских связей между людьми разных народов, развивать их языки, литературу и искусство через организацию внеурочных мероприятий различных форм и видов, которые соберут вместе школьников, родителей и педагогов.

4г класс провели мероприятие «Моя малая Родина». Дети увлеченно разгадали кроссворд, отвечали на вопросы, посмотрели фильм «Достопримечательности Толбазов»

5б класс - мини-концерт «Многонациональная республика - Башкортостан». Ученики танцевали, пели частушки, рассказывали стихотворения. Праздник прошел на одном дыхании.

6а класс провели познавательную игру-викторину. Ребята вспомнили традиции народов живущие в Республике Башкортостан, знаменитых людей Башкирии.

9б класс погрузился в быт народов живущие в Башкортостане. Они закрепили знания о национальных костюмах, традициях народа.

6в, 9в класс в рамках данной субботы посетили районный краеведческий музей.

7а и 8в классы были в музее керамики «Кирач». Ребята пробовали сделать сувениры. Организовали экскурсию в осенний лес, играли в народные игры.

Из-за эпидемиологической ситуации не все классы смогли прийти в лицей. Остальные классы провели мероприятия в зуме. Многие ученики были в национальных костюмах. Ждали мероприятия с нетерпением.

В мероприятиях принимали участие не только дети, но и их родители. Дома ребята угощались национальными блюдами, которые подготовили вместе с родителями, показывали вышивки бабушек и т.д.

Все классы принимали активное участие в рамках «Этносубботы».

Многонациональность населения Республики Башкортостан дает возможность знакомства и проникновения в особенности разных культур.

Все участники праздника получили много интересного и полезного, а самое главное положительные эмоции и заряд бодрости!

Просмотров: 554 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz