Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Октябрь » 21 » "Этносуббота"
22:09
"Этносуббота"

19 октября 2019 года в Лицее были проведены различные мероприятия в рамках тематической Этносубботы «Башкортостан - наш общий дом». Тематическая суббота была проведена с целью сохранения традиций и обрядов народов нашей республики, а также для укрепления взаимопониманий и дружеских связей между людьми разных народов.

Классные руководители организовали для учащихся различные классные часы (от презентаций достопримечательностей республики до просмотра кинофильмов о родном крае).

В начальных классах ребята играли в национальные игры, инсценировали сказки, провели викторину «Мой край родной - Башкортостан».

5б, 5г провели конкурс-викторину «Многонациональная республика - Башкортостан».

Для учащихся 6-х классов был организован пионерский сбор «Славлю, тебя Башкортостан!». 7в, 8в классы посмотрели башкирский этнический музыкальный фильм «ЕТЕГАН». Угощались национальными блюдами учащиеся 8а, 9в классов. Ребята 8 а класса приняли участие в мастер-классе по изготовлению национальных блюд (тукмас и губадия) с целью приобщения обучающихся к национальным блюдам башкирского народа. Вместе с детьми в мероприятии приняли участие и бабушки, и мамы.Родители организовали стол национальной кухни с чаепитием для своих детей.

Для 9б, 9г классов был организован просмотр художественного фильма «Сестренка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». 10б, 11а класс в рамках данной субботы посетили районный краеведческий музей. Все классы принимали активное участие в рамках «Этносубботы».

Многонациональность населения Республики Башкортостан дает возможность знакомства и проникновения в особенности разных культур.

Все участники Этносубботы узнали много интересного и полезного, а самое главное получили положительные эмоции и заряд бодрости!

Также в этот день лицее были организованы тематические выставки, посвященные юбилею республики и памяти М.Карима. Сила поэзии великого Мустая еще раз объединила семьи школьников, показала красоту художественного слова поэта и пример высокой нравственности. Для учащихся 9,10,11-х классов в школе провели тотальный диктант.

 

Заместитель по ВР Ванюшина А.В., Шаяхметова Г.М.

Просмотров: 660 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz