Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Февраль » 17 » Экскурсия в студию «Художественной керамики»
22:35
Экскурсия в студию «Художественной керамики»

15 февраля 2020 года в рамках тематической «Благотворительной субботы» учащиеся 4-х классов посетили студию «Художественной керамики», где юных мастеров села учит гончарному мастерству художник-керамист, руководитель творческой группы «Кирач», мастер своего дела Нагаев Заки Исмагилович . В этой студии преподносит азы мастерства и художественный руководитель студии Габидуллина Раушания Фирдависовна, учитель технологии МБОУ Лицей с.Толбазы.

Как только мы попали в мастерскую, увидели полки, заставленные множеством удивительных глиняных горшков, ваз, керамических сувениров, игрушек и свистулек. И всю эту красоту ребята учатся создавать из обычного природного материала – глины.

Здесь всё интересно. В мастерской создаются не только одиночные изделия, но и самые необыкновенные композиции. Не так-то легко и быстро изготовить такой сувенир! Мастер раскрыл ребятам секрет создания композиционных работ, дал потрогать эту удивительную глину.

Также Заки Исмагилович рассказал детям о своих новых проектах, над которыми они сейчас работают. Он показал эскизы и уже завершенные работы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кружковцы готовят сувениры ветеранам Великой Отечественной войны.

Чтобы ребята почувствовали, каково это - создать из куска глины керамическую посуду, Заки Исмагилович для нас провел короткий мастер-класс по гончарному делу. На готовые изделия юные гончары наносят последние штрихи, расписывают, покрывают глазурью.

Студия «Художественной керамики» известна не только в нашем районе, но и в республике. Кружковцы со своими педагогами-мастерами участвуют в различных конкурсах и фестивалях, становятся победителями и призерами. В этой студии занимаются и учащиеся МБОУ Лицей с.Толбазы, выступают со своими работами в конкурсах. Так, ученицы 5Д класса Амирханова Алсу и Зиргизова Алия с удовольствием творят и достигают больших успехов. Ученица 5В класса Ильясова Аделина, недавно начавшая заниматься, тоже работает с энтузиазмом.

В завершении экскурсии Раушания Фирдависовна угостила ребят настоящей деревенской пищей: картошкой в мундире, запеченной в углях.

Четвероклассникам все очень понравилось. Появились и желающие попробовать себя в этом виде искусства. Они поблагодарили руководителей студии и пожелали новых творческих успехов.

Старшая вожатая Иванова Г.В.

Просмотров: 372 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz