Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Единый урок - Международный день прав человека
23:41
Единый урок - Международный день прав человека

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Целью провозглашения этого дня является привлечение внимания к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов. Принятие на Всемирной конференции по правам человека 1993 года Венской декларации и Программы действий ознаменовало начало новых усилий по защите и поощрению прав человека.

Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, 14 декабря 1960 года была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение участия в жизни общества.

С целью формирования правовой культуры обучающихся МБОУ Лицей с.Толбазы 10 декабря 2019 года были проведены Единые уроки прав человека. Мероприятия прошли в рамках празднования Международного Дня прав человека.

Единый урок по правам человека - это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятий классные руководители познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. В начальных классах прошли классные часы. Ребята средних классов посмотрели презентацию «Права ребенка в современном мире». Учащиеся старших классов узнали о существующей системе защиты прав человека. Библиотекарь школы оформила выставку книг.

Данные мероприятия способствуют формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения закона, что способствует снижению правонарушений детской среде.

Просмотров: 283 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz