Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Ilsh07

Форма входа


Главная » 2017 » Июнь » 15 » Активный отдых в Уфе
18:54
Активный отдых в Уфе

Лето - пора не только отдыха и развлечений, но и познания и открытий. Сдружившийся за этот год ещё сильнее, учащиеся 5 А класса решили провести свой выходной вместе и отправились покорять столицу Башкортостана.

Уфа – один из красивейших российских городов - миллионеров, раскинулся на берегах рек Белой и Уфимки на семи холмах, третий по протяжённости город России, после Сочи и Волгограда.

Столица Башкортостана имеет свою многовековую историю, сохранившейся в древней архитектуре и памятниках культуры, полюбоваться на которые можно в историческом центре города. Свою экскурсию мы начали с Монумента дружбы, символизирующей теплые взаимоотношения с Россией. Именно здесь начинается история возникновения крепости «Уфа». Ребята полюбовались полноводной весенней рекой; мостом, по которой непрерывным потоком мчались машины, ровным золотистым ковром из цветущих одуванчиков, виды на которых открывались с Монумента Дружбы.

Величественное сооружение, памятник Салавату Юлаеву, много раз виденный ребятами, вновь привлёк внимание своей необычной композицией. Уфимцев и гостей города поражает эта самая большая конная статуя в России на высоком холме над рекой Белой. Вокруг монумента обустроенная территория, фонтан, аллея, панорамная площадка. В ходе прогулки мы полюбовались видами знаменитого современного отеля «Хилтон Гарден Уфа». Нас вновь поразили своей мощью и высотой Уфимский Телецентр, величественные колонны БГУ, Конгресс – Холл, по форме напоминающий каплю воды.

Далее наш путь следовал в IMAX-кинотеатр «Искра», расположенный в центре Уфы. Здесь мы посмотрели новый приключенческий мультфильм о дружбе «Трио в перьях». Мультфильм добрый и интересный. Есть много смешных и трогательных моментов, поучительный сюжет. Нам было очень интересно узнавать голоса известных артистов - главного персонажа воробья Ричи озвучивал Алексей Воробьев, сумасшедшую сову Ольгу- Полина Гагарина, а эксцентричного попугая Кики- Филипп Киркоров!

Двигаясь от объекта к объекту, мы узнавали столько многого и интересного! По дороге в ВДНХ рассмотрели необычные скульптурные композиции, закрытый на ремонт Уфимский цирк. Далее следовал Уфимский ипподром. Обзорная экскурсия по центральным улицам города позволила нам увидеть 4 лучших уфимских театра. Мы полюбовались архитектурой Театра имени М. Гафури, Татарского театра «Нур», Русского Драмтеатра, Театра Оперы и балета.

Следующее, на что мы решили посмотреть, это был Уфимский ВДНХ с его многочисленными выставочными залами, находящийся в районе Зелёной Рощи. Здесь поражает красивый интерьер, уютная атмосфера и что самое важное – нереально высокие потолки. Пока девочки любовались элементами декора, мальчики облюбовали выставку авто-  и мототехники. Здесь же мы и пообедали. Нас ждал ресторан «Кухни мира». Картофельное пюре с котлетой, салат «Оливье», сок, компот, чай, горячая выпечка. Порции были большими, столы красиво сервированными. Все остались довольны!

Впереди - спортивно - развлекательная цель экскурсии. Знаменитый парк культуры и отдыха им. И. Якутова. Здесь находится развлекательный комплекс «Весёлый Роджер». Наша цель - боулинг – клуб. Ведь боулинг – игра, доступная людям разного возраста и физической подготовки. Вот где понадобились спортивная удаль и сноровка! Всем выдали специальную обувь с одноразовыми носками, объяснили правила, и игра началась! За считанные минуты все мы быстро освоились и стали поклонниками этой игры. Играли дружно, поддерживая друг друга и приветствуя каждое попадание в цель громкими аплодисментами. Через некоторое время свободно владели терминами «страйк», «спэр», «фрейм» «сплит». Мы решили, что боулинг - превосходная игра для всей семьи, если бы еще чуть, и каждый из нас стал бы отменным игроком и каждый раз выигрывал «страйк»!  Но впереди столько неизведанного!

Итак, наша следующая цель - познавательная. Посещение Уфимского планетария. Ребята увидели выставку метеоритов, послушали увлекательный рассказ работников планетария.  Части небесного болида выставлены рядом с фрагментами Челябинского метеорита. Это небольшие камни, диаметром около сантиметра и весом в несколько граммов. Их нашел вблизи села Депутатское Еткульского района Челябинской области Марат Загретдинов и передал в дар планетарию. Мы узнали, что планетарий организовывал собственную экспедицию по поиску более крупных фрагментов, но поиски ещё не увенчались успехом. Видно, что ремонту и отделке помещения было уделено огромное внимание, здесь всё продумано до мельчайших подробностей, создана соответствующая атмосфера. Стену планетария украшает большая картина "Аэлита" - это героиня одноименной фантастической повести Алексея Толстого. Стена на входе в зрительный зал напоминает поверхность планеты. Уже в холле можно слегка проникнуться предстоящим созерцанием звездных просторов. Колонны в зале планетария покрыты плиткой, на которой выполнены космические рисунки с изображенными галактиками и космическими туманностями. Настроившись таким образом, заходим в зал под купол. В центре находится проектор звездного неба Skymaster, изготовленный в Германии и показывающий, по утверждению производителей, точную картину звездного неба. Оказывается, Skymaster имеет возможность показать около восьми тысяч звезд, млечный путь, солнечную систему с движением всех планет по орбитам, а также полёты метеоров и контуры созвездий звездного неба! В зале мягкие кресла с подголовниками, чтобы запрокинув голову, можно было комфортно смотреть вверх. И эти кресла, что немаловажно, размещены так, чтобы с любого из них была возможность видеть происходящее под куполом представление. И вот начинается непосредственно программа «Время гигантов: когда динозавры правили Землей». Гаснет свет, купол покрывается звездами, закадровый диктор начинает рассказ. Во вступительной части нам объясняют, откуда в космосе появляются кометы, из чего они состоят, какие они могут быть размерами, что такое хвост кометы, как небесные тела повлияли на динозавров и много другой информации. Всё это сопровождается движущимися изображениями на поверхности купола. Основная масса зрителей в зале - дети. Через несколько минут шум и баловство прекратились, всех заинтересовало происходящее. Нам, безусловно, было интересно. Здесь мы получили очень много впечатлений и окунулись в мир таинственного космоса и уходили из планетария, обещав себе, что скоро снова сюда вернемся.

В ходе экскурсии в северную часть столицы, а ещё конкретнее к Парку победы, мы узнали о сходстве и отличиях двух мировых религий – Ислама и Христианства. Полил сильный дождь, в Парк Победы мы пойти не рискнули, но зато особо запомнилось посещение красивейшей, самой большой мечети Уфы – Ляля-Тюльпан. Она построена по сходству с тюльпаном, символом тюркских народов, и имеет два минарета, выполненных в виде бутонов этого цветка. Здесь мы увидели духовный центр мусульман всей России. На следующую поездку мы запланировали посетить храмы Уфы.

Далее мы снова вернулись в исторический центр Уфы, посетили торговое сердце столицы - Гостиный Двор и столь завлекательный «Макдональдс». Наша многочисленная весёлая компания приглянулась менеджерам. Нас одарили шарами, календарями. Руководителю группы и водителю подарили гостинцы.

Вскоре нашему взору открылась заключительная цель нашей поездки - ещё один интересный объект столицы - фонтан "Семь девушек", расположенный в Театральном сквере рядом с театром оперы и балета. Фонтан является одним из самых красочных фонтанов Уфы. В основу скульптурного сюжета легла хорошо известная в Башкирии легенда «Ете кыз». Оказывается, что для создания фигур девушек, позировали участницы ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова, исполняющие танец «Ете кыз». Высота скульптур составляет около 2 метров, поэтому мы смогли их хорошо рассмотреть с дальнего расстояния.  Фонтан «Семь девушек» располагает внушительной чашей диаметром 18 метров и считается самым крупным в Уфе. Мы обрадовались, узнав, что за сооружением ведётся ежедневный уход, осуществляется очистка фонтана и уборка мусора при помощи мощной современной насосной системы, производится регулярная смена воды.

Подошла к концу наша увлекательная экскурсия. Автобус помчал нас домой. Всю дорогу домой ребята делились впечатлениями и готовились вручить сувениры и гостинцы своим родным. Хочется сказать огромное спасибо туристической фирме «Всё включено» и нашему гиду Ляйсан Рифкатовне, водителю, родительскому комитету, всем родителям, подарившим детям такую замечательную возможность! Безусловно, поездка удалась!

Классный руководитель 5 А класса Шаяхметова Г.М.

Просмотров: 573 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz