Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2014 » Февраль » 21 » 21 Февраля - Всемирный день родного языка.
16:53
21 Февраля - Всемирный день родного языка.
Родной язык — народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Все мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!

Пятнадцать  лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, М.Карим, Назар Нажми, Рашит Назаров, Александр Савельев-Сас, Константин Иванов, Габдулла Тукай, Галмьян Ибрагимов. Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».
Сегодня в Лицее отмечался праздник "День родного языка". Учителя родных языков показали открытые уроки и внеклассные мероприятия.
Администрацией Лицея были посещены уроки Ахмеровой А.И, Гумеровой А.А, Ванюшиной А.В, Магадеевой З.М, Исламгуловой Р.У, Булатовой Г.М, Алимбековой Л,Р, Шаяхметовой Г.М, Ахметова Н.Р. В этот день все уроки были посвящены и родному языку,  и любви к  Родине, и героям Великой Отечественной войны, и локальных войн, и 70-летия Блокады Ленинграда.  Ахмерова А.И. проводила мероприятие на тему: «Бабушкин сундучок».
В кабинетах родных языков звучали песни на родных языках. Ученики отвечали на вопросы викторины, слушали сказки и пословицы о родном языке .
«Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек» - говорили древние мудрецы. Это и в самом деле так. Но каждый человек должен знать и беречь свой родной язык.  После этих мероприятий все обучающиеся осознали, как велик и могуч наш родной язык.
Просмотров: 1939 | Добавил: Zimfira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz