Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Март » 22 » 20 марта - Всемирный день здоровья полости рта
18:12
20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта - World Oral Health Day (WOHD).

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию. Ведь подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

20 марта 2020 года на территории всей России прошло празднование Всемирного Дня здоровья полости рта (World Oral Health Day WOHD). В 2020 году основная тема WOHD – скажи, да, здоровым зубам! Девиз Дня: «Объединяйтесь, для здоровья полости рта».

В рамках «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья», в Лицее      с. Толбазы прошли просветительские акции с привлечением учащихся, родителей и врача-стоматолога ЦРБ.

Для учащихся 1-6 классов провели линейки, где информацию о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека довели до каждого ученика.

В стоматологическом кабинете  Лицея, где с 1 марта 2020 года ведется профилактическая работа по выявлению заболеваемости зубов, врач-стоматолог  Минзиля  Фаткуллина и медсестра Диана Каримова провели с учащимися 1 класса практическое занятие про правильный уход за зубами и необходимости раннего лечения.

Всем известно, что здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство глубокой уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты.

Не секрет, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов..

В такой важный для учащихся день, Лицей посетили гости: заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов, заместитель Главы администрации района по социальным вопросам и кадрам Цуканов С.П. и начальник МКУ Отдел образования Гилязетдинов Р.А. Гости побывали в стоматологическом кабинете, где побеседовали  с врачом о результатах трехнедельного осмотра зубов в начальных классах; в кабинетах информатики и проектной деятельности «Точки роста» наши гости поинтересовались работой по организации внеурочной деятельности в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей.

 Школьный стоматологический кабинет - идеальное место для решения большинства "зубных" проблем детей. Здесь есть все возможности для обследования детей и проведения лечебно-профилактических мероприятий без отрыва от учебного процесса, под постоянным контролем медицинского персонала и в тесном контакте с педагогами и родителями. Будьте здоровы, берегите зубы!

 

Информацию подготовила Васильева Л.Д., директор лицея

Просмотров: 310 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz