Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Март » 2 » Встреча с представителем регионального оператора «Эко-Сити»
09:18
Встреча с представителем регионального оператора «Эко-Сити»

28 февраля 2019 года в МБОУ Лицей с.Толбазы прошла встреча с представителем регионального оператора «Эко-Сити» Олесей Вячеславовной Арамеловой, занимающегося утилизацией отходов.

Она рассказала, что каждый год выбрасывается огромное количество мусора, если в цифрах, то это 63 млн. тонн в год. Самым крупный полигон мусора находится в США, его площадь равна 1700 футбольным полям. Каждый американец ежегодно отправляет  на свалку 5 тонн мусора. Это 2 мусоровоза, полностью забитых отходами. Также она рассказала, что на уничтожение мусора работает целая система. В нее входят современные полигоны и мусоросжигательные заводы, мусоросортировочные, мусороперегрузочные станции. Из мусора  научились делать даже новые вещи.

В зоне ответственности регионального оператора «Эко-Сити» функционируют 6 сортировочных линий, на которых отбирается вторичное сырье для дальнейшей переработки на предприятиях республики и других регионов. Это позволяет не допустить попадания на полигоны полезных фракций, которые могут быть использованы вторично. А вторично можно использовать такой мусор как картон, газеты, книги, журналы, чистая бумажная упаковка, пластиковые канистры, пластиковые бутылки из-под напитков. Она рассказала и про другие отходы, которые, на первый взгляд, как бы безобидны, а на самом деле очень опасны. И на вопрос: «Что это за отходы?» учащиеся без проблем ответили, что это обычные батарейки. В них содержатся тяжелые металлы, которые даже при малой концентрации могут нанести вред.

 И в конце мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что отныне будут вместе поддерживать чистоту в родной республике. Также предложили участвовать в большом проекте «Крышечки спешат на помощь». Его организует и проводит общественное экологическое движение «Чистая Уфа». Главная цель – собрать всей республикой 10 тонн крышечек и отправить на мусороперерабатывающий завод. Средства, полученные от переработки, будут переданы Республиканскому онкологическому диспансеру для покупки современной маневренной каталки. Коробка для крышечек в лицее тоже нашла место, она размещена на подоконнике 2 этажа. Учащиеся поняли, что сразу делают два добрых дела – не дают пластиковым отходам загрязнять природу и помогают тяжело больным людям.

Исламгулова Р.У.

Просмотров: 448 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz