Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Апрель » 17 » Вести из филиала д. Юламаново
12:33
Вести из филиала д. Юламаново

Свёрнутый вчетверо листок бумаги, пахнущий типографской краской, может изменить чью-то судьбу. Не верите? А если я скажу, что это не просто листок бумаги, а газета?

Тоже сложно представить. Современные печатные издания в основном информационно-рекламные, и очень немногие люди знают о том, что когда-то, сравнительно недавно, газеты зачитывались «до дыр», передавались из рук в руки, статьи обсуждались, публиковались опровержения... Сейчас это многим кажется смешным, не нужным, «пережитком прошлого».

Первые же экспонаты, начала XX века, пожелтевшие подлинные газеты. На первой странице серьёзных изданий обычно печатали самые главные события дня. Вот лежит газета - живой свидетель того времени. И, кажется, история приблизилась.

День 12 апреля 1961 года разделил историю освоения космоса на два периода — «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос».

«В 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины - Страны Советов. Первый человек, проникший в космос, - гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин», - написала газета «Комсомольская правда» на следующий день после великого события в истории человечества. Вся газета от 13 апреля 1961 года, посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину, полету в космос.

Через два года в День космонавтики, 12 апреля, газета «Правда» напишет «Наша Родина - пионер освоения космоса».

«Прошедшие два года поистине можно назвать космическими. За первым полётом в космос последовал второй, во время которого советский космический корабль «Восток-2» совершил семнадцать оборотов вокруг

нашей планеты. И, наконец, в прошлом году первые два полёта были подкреплены третьим - многосуточным групповым полётом двух космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», на которых Андриян Николаев и Павел Попович сделали в общей сложности сто двенадцать витков вокруг Земли» - говорилось в материале «На встречу звёздам».

В музее можно увидеть книгу Андрияна Николаева «Первопроходцы космоса». Андриян Григорьевич Николаев приезжал в Аургазинский район в феврале 1998 года. Это было большим событием. В составе делигации посетил Юламановскую школу и оставил автограф.

Вслед за полётом Юрия Гагарина происходили другие знаменательные события в истории освоения космоса. О новом триумфе - первой в мире женщине-космонавте, которая побывала в космосе, в издании «Правда» вышли материалы 17 июня 1963 года под заголовками «Мир восхищён, мир рукоплещет!», «Героическая дочь страны коммунизма», «Задание Родины выполнено с честью!».

Газета «Аргументы и факты», автор Инга Кролл написала статью «Валентина Терешкова: полет «железной» Чайки».

Вот такие замечательные газеты и книги хранятся в школьном музее. Еще много интересного можно найти при посещении.

Просмотров: 180 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz