Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Синичкин день
16:24
Синичкин день

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица для Руси - Божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Несколько лет назад в России появился еще экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

С целью формирования у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края, ознакомления с традициями и обычаями русского народа учителя биологии Бахтигареева Ф. Х. и Зарипова А. Н. провели мероприятие среди учащихся 5 классов с соблюдением норм безопасности.

Они говорили и о том, что зима - очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. «Сытому морозы не страшны» - так можно сказать о птицах.

И наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам и вместе с родителями готовить для птиц кормушки, укреплять их на территории лицея. Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. И самим приятно, и птичкам не голодно.

Учитель биологии Бахтигареева Ф. Х.

Просмотров: 256 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz