Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2019 » Июнь » 13 » Путешествуем по Башкортостану: Природный парк «Мурадымовское ущелье»
21:34
Путешествуем по Башкортостану: Природный парк «Мурадымовское ущелье»

Объехать пол-Башкортостана и увидеть большое количество уникальных памятников природы и заповедных мест родного края можно буквально за несколько дней.

7А класс вместе с классной руководительницей Г.М. Шаяхметовой и мамой И.И. Князевой побывали в Кугарчинском районе, Башкирском государственном природном заповеднике, в природном парке «Мурадымовское ущелье». Маршрут получился удобный, спланировали мы его с агентством «Всё включено».

Природный парк «Мурадымовское ущелье» расположен на территории Кугарчинского и Зилаирского районов республики. Чтобы туда добраться, нужно доехать до села Мраково, оттуда повернуть в сторону Ибрагимово. Конечной точкой станет деревня Мурадым, где мы увидели крупный указатель «Природный парк «Мурадымовское ущелье» и гостиничный комплекс «Лесная сказка».

Мы заранее изучили информацию и узнали, что природный парк был образован относительно недавно, в 1998 году, с целью сохранения уникальных природных комплексов и редких растений. Территорию он занимает небольшую — около 23 тысяч гектаров. Однако здесь самая большая на Южном Урале концентрация пещер – 46. У парка «Мурадымовское ущелье» очень ухоженная и обустроенная территория. Здесь находятся оборудованные туристические стоянки с навесами.

На территорию парка мы приехали к обеду. Здесь всё красиво и гармонично. Кажется, что тебе рады все вокруг - нас встретили величественные хребты уральских гор, скалы, цветы, речка, бегущая по камням. Разместившись в комфортабельных номерах гостевого дома и пообедав в кафе, вместе с экскурсоводом отправились в Новомурадымовскую пещеру.

Чтобы дойти до пещеры, нужно перебраться через реку. Нас ждал недавно построенный деревянный мостик, ведь раньше посетители пещеры проходили реку вброд. Подъём оказался крутой. Восхождение заняло минут 40. На вершине горы, в десяти метрах от входа в пещеру, находится небольшая сторожка с верандой и кладовкой. Здесь проводник выдал нам каски с фонариками, резиновые сапоги, провел инструктаж и ознакомил с правилами поведения в пещере.

Новомурадымовская является самой протяженной пещерой природного парка. Ее длина — 1370 метров. Мы прошли приблизительно 300 метров. В пещере находится несколько просторных залов с высокими потолками, а также длинные узкие коридоры. Каждый зал имеет свое название: Концертный, Тронный, зал топографа, «Зимний лес», «Каменный цветок» и другие. Мы побывали не во всех. Внутри пещеры много интересных объектов и образований. Особенно нам запомнились «Русалка», Лицо Мурадым бабая, губы Венеры. По преданию, если поцеловать камень и загадать желание, оно непременно сбудется. Мы не заставили себя ждать. Экскурсовод искренне удивился, заметив, что в его практике ещё ни одна группа туристов так сильно не поверила этой легенде!

Сама пещера очень влажная. Приходится идти прямо по реке, бегущей по камням. Река то появляется на поверхности, то уходит под землю. В пещере не очень холодно, но лучше взять с собой перчатки. Часть пути нужно спускаться по железным ступеням, держась за поручни и верёвки.

Слушая увлекательные рассказы экскурсовода и рассматривая причудливые узоры на стенах и сводах пещеры, мы дошли до родника с питьевой водой и тем же путем вернулись обратно к сторожке.

Наше путешествие длилось два дня. За эти два дня наш класс сдружился ещё сильнее. Спасибо директору лицея Л.Д. Васильевой за поддержку нашей идеи, родителям, классной руководительнице за возможность побывать в прекрасных уголках нашего Башкортостана. Даже уезжая, остаётся желание вернуться туда обязательно!

Учащиеся 7 А класса МБОУ Лицей с. Толбазы

Просмотров: 462 | Добавил: hfcbvf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz