Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей села Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Полезные ссылки

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2021 » Июнь » 13 » Поездка 7В класса МБОУ Лицей с. Толбазы в Ишимбайский район
21:10
Поездка 7В класса МБОУ Лицей с. Толбазы в Ишимбайский район

Гумеровское ущелье - одно из красивейших мест республики Башкортостан. Природная достопримечательность находится на заповедной территории южной части Уральских гор. Ущелье очень живописно в разное время года: здесь можно увидеть и равнины, и крутые скалы, и извилистую реку.

Учащиеся 7В класса МБОУ Лицей с. Толбазы поехали через турфирму «Башгид» в это живописное место нашей республики.

Гид турфирмы рассказывал: «Горное ущелье берет свое начало у деревни Гумерово, местные жители называют населенный пункт иначе - Бужа. Деревня находится в Ишимбайском районе республики, административно относится к Петровскому сельскому совету. Гумеровское ущелье включено в состав геопарка «Торатау». Вдоль него тянется граница особо охраняемой природной территории - заказника Ишимбайский. Поэтому передвигаться в этих местах можно только пешком, машиной заезжать запрещено».

От центра Гумерово до начала туристического маршрута по ущелью всего 2 км. Отдых в этих местах дикий, позволяющий соприкоснуться с природой: прогуляться по горным тропам, посетить обзорные площадки и спуститься в пещеры.

Протяженность Гумеровского ущелья около 4 км. В начале (у деревни Гумерово) его ширина большая - 800 м, постепенно оно сужается. Пешеходная тропа тянется по берегу реки Зиган, правому притоку Белой. Путь хорошо натоптан, а благодаря реке заблудиться невозможно. По тропе мы поднялись на вершину горы Бужа-тау (490 м).

Вода очень чистая, но глубины недостаточно для плавания, однако можно найти заводи, чтобы освежиться. Ребята с удовольствием плескались в горном ручейке, а потом купались в реке Зиган.

Ущелье окружено степями и лесами. Многие растения, которые есть здесь, занесены в Красную книгу Башкирии.

В этой местности можно встретить редких интересных животных и птиц. Здесь водятся: рысь, лось, ушастый еж, марал, выхухоль, гребенчатый тритон, серый уж, сапсан, черный гриф и многие другие. На берегу реки часто можно увидеть бобров, ондатр, выдр, журавлей, черных аистов и даже болотных черепах. В степной части обитают лисы, волки и зайцы. Местные жители весной находят в ущелье следы медведей.

Детям посчастливилось встретить лису.

Ребятам надолго запомнится эта поездка, впечатлений и положительных эмоций было много. Для детей турфирма приготовила вкусный завтрак и обед.

7В класс и их родители благодарят сотрудников турфирмы за незабываемую поездку.

Классный руководитель 7В класса Л.М. Мулюкова

Просмотров: 164 | Добавил: Ilsh07 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz